Суд Центрального района Новокузнецка вынес приговор жительнице Междуреченска Марии Данченко. Она обвинялась в семи кражах. Жертвами неоднократно судимой злоумышленницы становились пожилые люди.

В январе прошлого года Мария Данченко решила промышлять обманом старушек в южной столице Кузбасса. Воровка подыскивала одиноких пожилых женщин и под видом оказания услуг от отдела социальной помощи проходила к ним в квартиру. Также она представлялась соседкой и работницей Пенсионного фонда. Люди преклонного возраста разрешали незнакомке пройти в квартиру, а после визита «работницы социальной службы» у старушек исчезали сбережения.

Одной из первых жертв аферистки оказалась 90-летняя пенсионерка, проживающая на проспекте Дружбы. Матёрая уголовница представилась соседкой и уговорила старушку разменять пять тысяч рублей. После того как пенсионерка достала заначку воровка попросила принести стакан воды и, воспользовавшись отсутствием хозяйки, похитила 14 тысяч рублей. Пропажу денежных средств пожилая женщина обнаружила на следующий день и обратилась за помощью в полицию. Данченко пользовалась доверием одиноких людей, которые открывали ей двери, а затем лишались сбережений. Известен случай, когда одна из пенсионерок решила подарить незнакомке цветок, который стоял в горшке на окне. И пока бабушка искала сумку для гостьи, та умыкнула у хозяйки квартиры 50 тысяч рублей. В течение непродолжительного времени в отделы полиции разных районов Новокузнецка поступило еще несколько сообщений об аналогичных кражах. Во всех случаях жертвами рецидивистки  становились женщины старше 80 лет. Злоумышленница представлялась им соседкой или работницей социальных служб, под различными предлогами просила разменять крупные банкноты, выслеживала, куда пенсионерки прячут деньги, а затем похищала их.

Раскрытие серийных краж затруднял тот факт, что никто из пострадавших в силу своего преклонного возраста не смог дать описание злоумышленницы. Личность воровки установили благодаря единственному отпечатку пальца, оставленному в одной из квартир. Задержанной оказалась ранее судимая Мария Данченко. Выяснилось, что она имеет ряд судимостей за мошенничество, кражи и грабежи в Мысках и Междуреченске.

При рассмотрении дела в суде профессиональная воровка раскаялась и признала вину. Ущерб был возмещён только одной потерпевшей. Суд Центрального района Новокузнецка признал Марию Данченко виновной в совершении семи преступлений и назначил ей 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 

Алексей Иванов

Фото автора

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …