Кемеровский областной суд оставил в силе постановление Новокузнецкого районного суда о назначении административного наказания в отношении ООО «Кузбасский бройлер». Предприятие было привлечено к ответственности за невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв.

В 2018 году в Управление Россельхознадзора по республикам Хакасия, Тыва и Кемеровской области поступили обращения от граждан Новоильинского района Новокузнецка и жителей сельских населённых пунктов с жалобами на зловонный запах со стороны птицефабрики. Люди просили провести проверку по соблюдению предприятием установленных законом требований при осуществлении своей деятельности. Специалистами территориального Управления по ветеринарному и фитосанитарному контролю совместно с работниками прокуратуры была проведена внеплановая выездная проверка предприятия, которое занимается разведением сельскохозяйственной птицы. На территории птицефабрики были выявлены нарушения земельного законодательства – размещение на землях сельскохозяйственного назначения отходов производства и их производных (помёт), оказывающих негативное воздействие на почву. Лабораторная экспертиза проб грунта подтвердила качественное изменение состояния земель. Исследования показали, что валовое содержание мышьяка и свинца в почве превышает значения предельно допустимых концентраций, а содержание цинка, меди и никеля также выше фонового. Таким образом, земли сельскохозяйственного назначения были выведены из оборота и не могли быть использованы по целевому назначению.

По результатам проверки было вынесено постановление о привлечении ООО «Кузбасский бройлер» к ответственности в виде административного штрафа в размере 400 тысяч рублей и устранении выявленных нарушений. Предприятие не согласилось с доводами инспекторов и обжаловало постановление в судебном порядке, обратившись поочередно в Новокузнецкий районный и Кемеровский областной суды. Новокузнецким районным судом постановление о привлечении к ответственности было оставлено в силе, однако решением судьи Кемеровского областного суда дело возвращено на новое рассмотрение. При повторном рассмотрении постановление Управление Россельхознадзора было изменено: из описательной и мотивировочной части исключены некоторые земельные участки.

Суд первой инстанции вновь оставил в силе постановление о привлечении предприятия-нарушителя к административной ответственности. Обжаловать судебное решение в вышестоящей инстанции на этот раз не удалось. В январе 2020 года по материалам Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области Кемеровским областным судом за невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв предприятие привлекли к административной ответственности. Судебное решение вступило в законную силу – ООО «Кузбасский бройлер» выплатит штраф в размере 400 тысяч рублей и устранит выявленные нарушения.

Напомню, что в 2017 году суд Новокузнецкого района выносил решение по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в отношении ООО «Кузбасский бройлер». Суд обязал предприятие провести мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с проведением лабораторных исследований на содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на границе ориентировочной санитарно-защитной зоны ООО «Кузбасский бройлер», на территории жилой застройки Новоильинского района Новокузнецка и на территории садового общества «Виктория» Новокузнецкого района в зоне возможного влияния деятельности предприятия по сумме концентраций веществ обладающим эффектом суммации (аммиак+ дигидросульфат+формальдегид).

В 2018 году суд Центрального района Новокузнецка рассмотрел административное дело в отношении ООО «Кузбасский бройлер» по факту несоблюдения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства. Поводом для проведения проверки птицефабрики сотрудниками территориального отдела управления Федеральной службы в сфере по надзору защиты прав потребителей и благополучия человека по Новокузнецку стали жалобы от жителей Новоильинского района и садового общества «Виктория». Источник невыносимого запаха специалисты Ропотребнадзора быстро установили. Оказалось, что садоводов и горожан беспокоили «ароматы», доносящиеся с полигона, куда «Кузбасский бройлер» вывозит отходы производства. Ревизоры провели замеры атмосферного воздуха на границе СО «Виктория» и территории, которую предприятие по договору арендует у Новокузнецкого района для складирования переработанных отходов. Также были взяты пробы помёта.

В ходе административного расследования выяснилось, что птицефабрика нарушает действующее санитарное законодательство, а именно вывозит птичий помёт, не прошедший полный цикл обработки. Тлеющие отходы выделяют едкий запах, который порывы ветра доносят до жилого массива и садового общества. Было выявлено превышение ПДК атмосферного воздуха. Несмотря на заверения представителей птицефабрики о том, что на поля якобы вывозятся переработанные отходы производства (биокомпост), которые являются удобрением, лабораторные исследования показали, что отходы не соответствуют требованиям ТУ. Сотрудники Роспотребнадзора установили, что данные нарушения представляют угрозу жизни и здоровью населения, жителей Новоильинского района, посёлка Сметанино, посёлка Металлургов, СО «Виктория». При этом данное правонарушение совершено ООО «Кузбасский бройлер» повторно. Сведения о попытках устранения нарушений законодательства юридическим лицом представлены не были.

В итоге суд Центрального района Новокузнецка признал ООО «Кузбасский бройлер» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоаП. При назначении наказания суд учёл, что доказательства устранения выявленных нарушений суду не представлены. В постановлении сказано, что «выявленные нарушения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения могут повлечь возникновение аллергических реакций и нарушение условий проживания граждан, чем способствуют возникновению угрозы причинения вреда жизни и здоровью жителей Новоильинского района Новокузнецка и рядом расположенных поселков. При этом следует учесть, что именно в результате нарушений технических условий при переработке отходов в органическое удобрение, что следует из имеющихся доказательств, в том числе экспертного заключения, присутствует ярко выраженный запах помёта, что при размещении указанного удобрения на вышеуказанном земельном участке способствует превышению концентрации нескольких загрязняющих веществ в атмосферном воздухе». Тогда предприятию было назначено наказание в виде приостановления деятельности по размещению органического удобрения на земельном участке в районе посёлка Металлургов сроком на 20 суток.

Алексей Иванов

Фото: Tmgnews.ru

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …