Житель Новокузнецка Алик Афанасьев, получивший срок за убийство и умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, пытается обжаловать приговор Орджоникидзевского районного суда в вышестоящей инстанции.

По версии следствия, разборка со стрельбой, к которой оказался причастен Алик Афанасьев, произошла в частном секторе южной столицы Кузбасса в ноябре 2001 года. Вместе с приятелем Афанасьев оказался в доме призывника, которого провожали в армию. Проводы новобранца закончились трагедией. Визитёры оказались нежеланными гостями и после застолья местная молодёжь стала выяснять отношения. Во время конфликта и драки Афанасьев достал самодельный пистолет и произвёл выстрелы. В результате стрельбы был убит призывник, а его 17-летний приятель получил огнестрельное ранение. Стрелок скрылся с места преступления. В отношении злоумышленника, личность которого была установлена, было возбуждено дело по двум статьям уголовного кодекса-убийство и покушение на убийство. Однако расследование уголовного дела было приостановлено за розыском подозреваемого.

От правосудия Алик Афанасьев скрывался 18 лет. Первоначально он нашёл «прописку» на таёжной пасеке на границе с Алтайским краем, а затем проживал в глухой деревне одного из поселений Новокузнецкого района. Спустя 10 лет после таёжной жизни беглец решил перебраться в город. Он устроился на работу по документам своего брата, с которым имел разные фамилии. Используя чужие анкетные данные, Афанасьев не только имел возможность легально трудиться на одном из предприятий, но жил в гражданском браке и воспитывал двух детей. Работая над нераскрытыми преступлениями, сотрудники уголовного розыска провели ряд оперативных мероприятий по местонахождению Алика Афанасьева. Вычислить злоумышленника оперативники смогли после прослушивания телефонных переговоров. Когда разыскиваемый общался по мобильному телефону с родителями, было установлено, что он проживает в Новоильинском районе Новокузнецка. «Таёжного отшельника» задержали и по решению суда он был заключен под стражу.

В июле 2019 года уголовное дело с обвинительным заключением было направлено для рассмотрения в суд Орджоникидзевского района Новокузнецка. Афанасьев не отрицал свою причастность к разборке на улице Жданова. По его версии, толпа агрессивных молодых людей набросилась на него во время ссоры. Чтобы спасти свою жизнь он был вынужден защищаться при помощи пистолета, который якобы нашёл случайно. Адвокат подсудимого просил суд квалифицировать действия Афанасьева как меры необходимой самообороны. Однако доводы новокузнечанина суд признал несостоятельными.

В ходе судебного разбирательства действия Алика Афанасьева были переквалифицированы на менее тяжкую статью уголовного кодекса. В итоге он был признан виновным в убийстве и умышленном причинении лёгкого вреда здоровью человека. Представитель прокуратуры города Новокузнецка предложил назначить подсудимому 10 лет и 6 месяцев исправительной колонии строгого режима. 6-го декабря 2019 года суд приговорил Алика Афанасьева к 9 годам и 1 месяцу лишения свободы. Прокуратурой Новокузнецка на указанный приговор внесено апелляционное представление в связи с его чрезмерной мягкостью. В свою очередь, осужденный обратился в вышестоящую судебную инстанцию с жалобой на то, что приговор является слишком строгим и суровым. Слово за Кемеровским областным судом, который рассмотрит апелляционную жалобу 11-го февраля.

Алексей Иванов

Фото: Yandex.ru

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …