Недавно Лян Джие, генеральный директор Пекинской компании по культуре, – он же представитель Государственной филармонии Кузбасса в Китае! – получил от кузбасских артистов трогательное письмо со словами поддержки в связи с эпидемией коронавируса в КНР. Напомним, что с 23 декабря прошлого года до 2 января нынешнего Губернаторский симфонический оркестр нашей филармонии проехал с большим гастрольным туром по Поднебесной, дав 11 концертов в Пекине, Циньхуандао, Тайчжоу, Тяньцине, Цзинане, Нинбо, Чжоушане, Шаоцине. Слава богу, все инкубационные сроки уже вышли, и можно уверенно заявить: наши музыканты опасной инфекцией не заразились.

А Губернаторский театр танца «Сибирский калейдоскоп», оркестр русских народных инструментов и солист кузбасской филармонии Олег Маликов, чьи гастроли в КНР должны были начаться 24 января, и вовсе остались дома. Конечно, жаль артистов – они такую программу приготовили! Настоящий эксклюзив: зрелищные и динамичные хореографические номера с обилием трюков, оркестровые пьесы, вокальные произведения, в том числе знаменитые «Ямщик», «Вдоль по Питерской», «Вот мчится тройка».

Даже был припасён специальный подарок – лиричный хоровод «Уральская рябинушка» под песню на китайском языке!

Решение отменить выступления музыкальных коллективов Кузбасса из-за вспышки коронавируса в КНР принял тот самый Лян Джие – «наш человек» в Китае. Это он в июне прошлого года подписал с генеральным директором кузбасской филармонии Людмилой Пилипчук договор о гастролях наших артистов.

А ведь для «Сибирского калейдоскопа» сорванная подлым коронавирусом поездка в Поднебесную стала бы первой! В отличие от Губернаторского симфонического, который уже не раз гастролировал в Китае. Видимо, профессора Пекинской консерватории Тао Линя, последние 20 лет являющегося художественным руководителем и главным дирижёром кузбасского коллектива, неудержимо тянет на родину.

К слову, кузбасский оркестр вообще активно гастролирует. Причём ещё с 1989 года! Так что за 30 лет его музыканты много где побывали: в Венгрии, Германии, Швейцарии, Бельгии, Франции, Испании, Австрии и даже на Мальте. Ну и, конечно, в КНР.

Симфонический оркестр Кузбасса был создан в 1981 году. В его репертуаре – симфонии Брамса и Малера, Брукнера и Бетховена, Франка, Сибелиуса, Чайковского. Артисты виртуозно исполняют сочинения Дебюсси, Равеля, Стравинского, Прокофьева. А также Форе и Орфа, Рахманинова и Танеева, Свиридова и Шостаковича.

Кстати, китайцам в этот раз они представили роскошную новогоднюю программу, в которую вошли сюиты из легендарных балетов Петра Чайковского «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Лебединое озеро». А солистка филармонии Ольга Музыкова покорила сердца зрителей проникновенным исполнением «Катюши» и «Подмосковных вечеров», а также композиций на китайском языке. Кроме того, Губернаторский симфонический оркестр Кузбасса сыграл в Поднебесной нежную «Балладу о влюблённых бабочках» современных китайских композиторов Чен Ганг и Хэ Чжаньхао.

Увы! В отличие от китайской публики – для жителей Новокузнецка и остальных кузбасских городов – такая музыкальная роскошь остаётся недоступной. Нет, на какой-нибудь концерт в Кемерово можно, конечно, выбраться: подумаешь! Несколько часов туда, несколько часов обратно, а заночевать и на вокзале можно… Да легко!

Но чтобы коллективы нашей вообще-то, а не китайской филармонии выезжали в гости к кузбасской публике – такое бывает раз в несколько лет. Например, четыре года назад Губернаторский театр танца «Сибирский калейдоскоп» посетил с гастролями аж десять городов Кемеровской области – поистине беспрецедентное событие! Да за последние десять лет, если не ошибаюсь, давал пару концертов у нас в Новокузнецке Губернаторский симфонический оркестр, у которого при этом и в 2018 году был гастрольный тур по Китаю, и в 2019-м.

А ведь в областной филармонии работает множество коллективов, трудоустроено 500 артистов! Страшно сказать: это уважаемое учреждение культуры всекузбасского масштаба было создано в 1943 году – как областное концертно-эстрадное бюро, которое вело большую гастрольно-концертную работу и «закрыло доступ на концертные подмостки халтуре и пошлости».

Специальные эстрадные бригады выступали с концертами и литературно-музыкальными вечерами во всех Дворцах и Домах культуры, рабочих клубах, учебных заведениях области. В течение долгих десятилетий филармония вела активную гастрольную жизнь в городах Кузбасса. Потому что её для этого и организовали в самый разгар Великой Отечественной войны!

Но постепенно кузбасские коллективы и артисты как-то незаметно стали роднее для жителей Циньхуандао и Чжоушана, чем для мысковчан и осинниковчан.

Признаться честно, в Кемерово всё время идут какие-то интересные филармонические концерты и шикарные выступления, осуществляются серьёзные музыкальные проекты – в общем, можно только порадоваться за кемеровчан. Остаётся один вопрос: почему учреждение, которое ведёт эту замечательную работу, называется Государственной филармонией Кузбасса, а не Кемерова? Или Китая? А соответственно, и финансируется оно из бюджета нашей области, а не из бюджета одной только кузбасской столицы (или Пекина).

То есть платим «за музыку» мы всем миром, а слушают её только избранные! Однако, обидно…

Правду сказать, одни гастроли «с барского плеча» в нынешнем году всё-таки планируются: в честь 75-летия Победы. Губернаторский камерный хор областной филармонии подготовил две программы «Легендарные песни Великой Отечественной» для детей и «Музыка Победы: лучшее, великое, вечное…» для старшего поколения. Запланированы 23 концерта – в Киселёвске, Промышленном, Ленинске-Кузнецком, Таштаголе, Тайге, Белове, Юрге, Осинниках, Гурьевске.

Сами организаторы гастрольного тура не скрывают: в Кузбассе такой проводится впервые за много лет.

Ирина Крылова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

8 комментариев

  1. умный

    25.02.2020 22:27 в 22:27

    блин статья супер

    Ответить

  2. реалист

    25.02.2020 22:38 в 22:38

    вся эта писанина бесполезная, кемерово так и будет паразитировать на кузбассе

    Ответить

  3. олег

    25.02.2020 22:39 в 22:39

    автор молодец, всё так тонко , у нас и уголек в китай и музыку и вы тут рабы кузбасские копайте уголек уничтожайте свою землю за возможность кормить свою семью

    Ответить

    • Пенсионер

      26.02.2020 20:44 в 20:44

      Олег молодец! 99,9 % кузбассовцев за!!! Продали нашу малую родину за ДОЛЛАР!!! ВСЕ ЗА ПЛАТОШКИНА!!! ЗА НОВЫЙ СОЦИАЛИЗМ!!!

  4. Студент

    26.02.2020 21:35 в 21:35

    Сначала Сурков мозга , засерал Путину , а сейчас сетатор Клисаш мозга е…ет .посадить обоих и их помощников!

    Ответить

  5. Студент

    26.02.2020 21:54 в 21:54

    Смотреть Андрей Клисаш в компромат ру. И этот /товарищ/ предлагает поправки в Конституцию! А,Путин знает ,кто он? Мне кажется ,что нас специально ..!!!?????

    Ответить

  6. Студент

    26.02.2020 22:43 в 22:43

    А,,зачем ему столько дач? У них /крыша/ поехала! Всех в Магадан! Между прочим не хуже Сочи! Обнаглевшая до безумия верхушка нашей власти!

    Ответить

  7. Inism

    22.03.2021 13:07 в 13:07

    Перевозка товара из Китая может осуществляться различным видом транспорта – автомобильным, железнодорожным, речным или морским, воздушным. Какой именно вариант доставки выбрать, зависит от предпочтений предпринимателя. Также необходимо учесть предстоящие расходы на растаможку товаров, ведь их возможно официально оптимизировать.
    Наш телефон: 8 800 600 58 54

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …