Впервые в России социальную услугу можно будет получить без заявлений, очередей и вообще безо всякого личного участия.

Новация, позволяющая воспользоваться материнским (семейным) капиталом (МСК) семьям, родившим первого ребенка, вступила в законную силу.

Утвержден федеральный закон, вносящий изменения в программу материнского капитала. Принятые поправки увеличивают сумму господдержки семей, закрепляют новые возможности использования материнского капитала, делают распоряжение средствами более простым и удобным, а также продлевают срок действия программы.

Как сообщило Министерства труда РФ, с 15 апреля текущего года сертификаты на материнский капитал будут оформляться автоматически: оформление и выдача маткапитала станет первой в России социальной государственной услугой, которая будет предоставляться гражданину без его непосредственного участия.Мы связались с представителями межрайонного управления Пенсионного фонда России по г. Новокузнецку. Там уточнили, что информация о рождении младенца будет поступать сразу же после регистрации ребенка в органах ЗАГС — из единого реестра записей актов гражданского состояния. Специально идти в управление ПФР, выстаивать очередь, писать заявление на маткапитал не нужно будет. Впрочем, более подробная информация появится чуть позже.Не смогли нам пока ответить и на вопрос, какое число юных новокузнечан появилось в нашем городе с 1 января 2020 года и по сей день:с этого срока, согласно изменениям в законодательстве, начали применяться изменения в программу МСК. Видимо, подтвержденная информация поступит к 15 апреля.

Напомним,

 что согласно изменениям в закон о расширении программы материнского капитала его действие продлено до конца 2026 года, с ежегодной индексацией. Семьям, где с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок, будут выплачивать 466 617 рублей. В случае рождения или усыновления второго ребенка и последующих детей размер выплаты составит 616 617 рублей.

 «Кузнецкий рабочий»

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

ЕВРАЗ ЗСМК выплатил 65 миллионов за сброс отходов в реку

В Кемеровской области природоохранный прокурор добился взыскания с коммерческой организаци…