Это происходит из-за обвала рубля.

После падения рубля по отношению к американскому доллару 9 марта, некоторые российские банки начали поднимать ипотечные ставки. Напомним, что в январе-феврале 2020 года ставки по ипотеке упали до рекордно низкого уровня.

Первым из крупных банков о таком решении объявил ЮниКредит в пятницу, 13 марта. Теперь ипотеку в этом банке можно взять минимум под 10,4 % годовых, что на 1,5 процента выше, чем прежние условия. Примерно на столько же выросли ставки в Транскапиталбанке — до 9,99% — 10,29%. В  других банках  решение о повышении ставок пока не приняты, но представители заявляют, что будут «следить за изменениями экономической и рыночной ситуации и соответственно корректировать условия ипотеки», — цитируют «Ведомости».

«Мы все ждем, что сделает ЦБ с ключевой ставкой ‒ смотря на сколько она увеличится, будет ясен масштаб проблем», ‒ управляющий директор «Абсолют банка» Антон Павлов.

При этом, изменять ставку по уже выданной ипотеке банк вправе только в меньшую сторону. Отметим, что в США ставки, наоборот, упали до 3-летнего минимума.

Источник: Сибдепо

Фото: архив Сибдепо

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Совсем скоро жители России будут стоять в огромных очередях

Эксперты рассказали, когда нужно «переобувать» автомобили. Когда среднесуточная температур…