У Администрации Новокузнецкого района свое мнение о распространенной в СМИ информации о ввозе на Юг Кузбасса отходов нефтедобычи. По версии чиновников муниципального образования о ввозе нефтеотходов речь не идет. Будет всего лишь презентация новой технологии.

«В Интернет-СМИ распространилась информация о том, что в Кузбасс хотят ввозить отходы нефтедобычи.

Местами для размещения технологического грунта выбраны Новокузнецкий и Прокопьевский районы. Для этого в селе Атаманово намечаются общественные слушания по проекту технической документации «Утилизации отходов бурения, ликвидации (рекультивации) объектов их размещения и рекультивации нарушенных земель» организацией ООО «РАСТАМ-Экология».

Администрация Новокузнецкого муниципального района официально заявляет: никаких отходов размещаться на землях Новокузнецкого муниципального района не будет. И не планировалось. Предприятие ООО «РАСТАМ-Экология» проводит оценку воздействия технологии утилизации по разным регионам Российской Федерации в соответствии с Федеральным Законом от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», тем самым презентуя свои технологии. Для этого организацией были поданы заявки в различные муниципальные образования России, где актуальны вопросы по утилизации нефтепродуктов. В 11 регионах такие презентации в форме общественных слушаний уже прошли.

В рамках законодательства РФ на основании ст.9 ФЗ от 23.11.1995 №174-ФЗ «Об экологической экспертизе» и приказа Государственного комитета РФ по охране окружающей среды от 16.05.2000 № 372 «Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации» администрация как орган власти должна была отработать заявку ООО «РАСТАМ-Экология» путем проведения общественных слушаний.

В настоящий момент постановлением администрации Новокузнецкого муниципального района от 03.04.2020 в связи с введением режима «Повышенная готовность» обсуждения отменены». Если сравнить версию, озвученную Андреем Пановым, заместителем губернатора по промышленности, транспорту и экологии, и версию чиновников Новокузнецкого района, то прослеживается странное несоответствие. Панов заявил, что в случае подтверждения эффективности этой технологии и получения всех необходимых разрешений, её можно использовать и у нас, например, для очистки почв, загрязненных при аварийном розливе нефтепродуктов. В выданном пресс-службой Новокузнецкого района варианте говорится о том, что ООО «РАСТАМ-Экология» проводит оценку воздействия технологии утилизации по разным регионам Российской Федерации презентуя свои технологии. Разве для презентации необходимы общественные слушания? Как правило, презентация проходит сначала для узкого круга заинтересованных в реализации технологии специалистов, проводятся определенные переговоры и только потом тема выносится на общественное обсуждение.

Но больше всего в официальном пресс-релизе администрации Новокузнецкого района настораживает фраза о том, что заявки «на проведение презентации» подавались ООО «РАСТАМ-Экология» в те муниципальные образования России, где актуальны вопросы по утилизации нефтепродуктов. Неужели общественность Кузбасса настолько увлеклась борьбой с угольным беспределом, что не заметила серьезной проблемы, связанной с необходимостью переработки нефтеотходов? Учитывая, что «РАСТАМ-Экологией» выбраны Новокузнецкий и Прокопьевский районы, то или там обнаружена нефть, или топливозаправщики угольной техники «подгаживают» так, что возникла потребность масштабной утилизации загрязненных грунтов и прочих опасных отходов.

Пока, исходя из анализа двух официальных заявлений муниципального и регионального уровней, становится понятным одно: что-то с этими нефтеотходами не все гладко, раз чиновникам приходится так юлить.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

5 комментариев

  1. Z

    07.04.2020 10:15 в 10:15

    Районная администрация ловко отмазалась. Стоит ли верить этим людям? Без комментариев

    Ответить

  2. местный

    07.04.2020 12:08 в 12:08

    Дыма без огня не бывает. Что-то замутили, но пока скрывают.

    Ответить

  3. хм...

    07.04.2020 14:43 в 14:43

    И когда теперь эти слушания? Проведут где-нибудь в Осиновом Плесо, где народ аморфный.

    Ответить

  4. как-то так

    07.04.2020 19:25 в 19:25

    Презентация тоже требует ОВОС? Что-то новенькое придумали господа чиновники

    Ответить

  5. Комментарий

    07.04.2020 21:12 в 21:12

    За чиновникам новокузнецкого района надо следить! Уж больно много плохого для народа они делают. А если не следить, то нас продадут с потрохами.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …