Госдума рассмотрела во втором чтении пакет поправок о поддержке детей-сирот.

Депутаты предлагают существенно увеличить пособие на усыновление с нынешних 13 тысяч до 100 тысяч рублей, пишет РИА Новости. Это касается усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и сестрами. Также обсуждалось введение зарплаты на усыновление российских детей гражданами стран, в которых легализованы однополые браки.

Ольга Баталина — один из авторов — объясняет депутатам все тонкости поправок, которые вносятся. Здесь речь идет не только об упрощенном порядке, внутреннего усыновления сирот в российские семьи, но и еще о запрете на иностранное усыновление в те страны, где легализованы однополые браки. По словам Баталиной, соответствующая поправка будет внесена в 127 статью Семейного кодекса, а заодно депутаты запретят усыновлять детей одиноким иностранцам тех государств, где такие браки легализованы, прежде всего, во Франции.

Кроме того, сохраняется ныне действующее требование о минимальной 16-летней разнице в возрасте между не состоящим в браке усыновителем и усыновляемым им ребенком. С оговоркой, что именно суды будут решать, когда, в каких случаях можно отклоняться от этой нормы. По замыслу депутатов, такое положение увеличит шансы на усыновление детей их братьями и сестрами.

Источник: ВашГород.ру

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…