Очень странными показались экспертам материалы ОВОС проекта технической документации «Утилизации отходов бурения, ликвидации (рекультивации) объектов их размещения и рекультивации нарушенных земель», выполненной ООО «РАСТАМЭкология» (г. Тюмень).

Перспективой размещения отходов нефтедобычи на территории Новокузнецкого и Прокопьевского районов заинтересовались специалисты и, изучив подготовленные для общественного обсуждения материалы, на условиях анонимности дали свое заключение.

Первое, на что обратили внимание специалисты, это то, что в проекте отсутствует объект оценки – непосредственно предлагаемые технологии. В материалах ОВОС отсутствуют данные о составе и качестве нефтесодержащих отходов бурения, их приемке, транспортировке, хранении и подготовке (кондиционировании), о составе и безопасности добавок, о качестве и свойствах получаемых технических грунтов, их безопасность для окружающей среды и методах рекультивации ими нарушенных земель.

Выполнена только оценка воздействия на окружающую среду для технических решений. Она учитывает выбросы от автотранспорта и техники, дизельгенератора на случай отключения электроэнергии, шумовое воздействие. Из образующихся отходов учтены лишь типичные для любой производственной деятельности бытовые отходы, отходы спецодежды и промасленная ветошь, отходы тары. Между тем основное опасение кузбассовцев вызывают непосредственно отходы бурения (их свойства и химический состав, способы хранения и транспортировки), методы их подготовки, свойства и химический состав получаемых грунтов, их безопасность для окружающей среды. Но именно эти технологические аспекты в ОВОС не рассмотрены.

В материалах ОВОС упоминается, что возможно воздействие на почвы при нарушении условий хранения принимаемых на утилизацию отходов бурения, но информации о том, как будет организованы приемка и хранение этих отходов, не приведено, данное воздействие больше нигде не рассмотрено (даже в разделе про аварийные ситуации). При использовании получаемых технических грунтов для рекультивации нарушенных земель необходимо понимать, будет ли воздействие – например, миграция токсичных веществ в почвы и грунтовые воды и т.д. Но и этих данных практически нет в материалах ОВОС. Есть лишь краткая информация, что были выполнены исследования почв вокруг опытной площадки, отсыпанной полученным техническим грунтом, которые якобы подтверждают отсутствие воздействия на почвы, но результаты исследований не приложены, информации о том, как были выполнены исследования, не приведено. Из контекста следует, что, опять же, исследования были выполнены для региона нефтедобычи, но не для условий Новокузнецкого и Прокопьевского районов Кемеровской области.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: google

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…