Обеспечением безопасности на готовящемся к тушению угольном отвале возле пос.Апанас в Новокузнецком районе почему-то занимается служба безопасности ООО «Сибэнергоуголь», а всю территорию вокруг предлагается огородить колючей проволокой.

В соответствии с решением Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Кемеровской области-Кузбасса №4 от 14.04.2020 организовать работу по недопущению доступа людей и транспортных средств в зону чрезвычайной ситуации должен начальник Департамента административных органов обладминистрации Е.Е.Рюмин. Личный контроль за проведением мероприятий по ликвидации ЧС возложен на заместителя губернатора по промышленности, транспорту и экологии А.А.Панова. Но, по словам жителей пос.Апанас, вся эта работа возложена на главу администрации Новокузнецкого района А.В.Шарнина.

Андрей Валерьевич вопреки неоднократно заявляемым обещаниям привлекать к не требующим особой профессиональной компетенции работам местных жителей, почему-то больше предпочитает выстраивать взаимоотношения с представителями угольной промышленности. К примеру, в сложной экономической ситуации оказалось угледобывающее предприятие «Сибэнергоуголь». Теперь охрану территории опасного отвала осуществляет служба безопасности «Сибэнергоугля». Вчера уже произошел первый конфликт между «безопасниками» и деревенскими. Без видеорегистратора сложно узнать, что послужило причиной перепалки. Одно известно точно, в Апанасе и близлежащих деревнях представителей угольного бизнеса, мягко сказать, недолюбливают. В сложившихся условиях решение привлечь к охране ЧС-территории службу безопасности угольного предприятия можно считать провокацией, направленной на разжигание протестных настроений среди жителей Загорского сельского поселения. Если уж нельзя доверить охрану кому-то из деревенских, правильнее было бы нанять нейтральный ЧОП.

С решением огородить территорию колючей проволокой жители Апанаса тоже не согласны. Понятно, что можно получить определенную маржу на закупках этой проволоки, на заказе работ по обустройстве из нее ограждения. Но кто потом снимет ее полностью или куски «колючки» останутся и будут травмировать животных? Не дешевле ли нанять на подряд местных мужиков, которые из отгоревших на отвале у корня березок сделают забор из жердей? Этот вариант не только дешевый, но и экологичный. Вот только с него ни откатов, ни приписок получить не удастся.

Неделю назад на встрече жителей Загорского сельского поселения с представителями проектной организации и администрации Новокузнецкого района поднимался вопрос о проведении опашки вдоль дороги В.Кинерки-Апанас. Эта дорога может надежно отсечь пожар, если огонь перекинется с отвала на тайгу. Но жаркие дни наступили, а работы еще не начались. Зато на сайте Новокузнецкого района появился перечень мер по ликвидации ЧС. Последним пунктом значится, что до 30 апреля главой Загорской сельской территории будет проведена опашка отвала. Простите, Оксана Лимонова, судя по формулировке, будет вместо плуга или вместо трактора? Но если отбросить шутки в сторону, то очень внушают доверие сказанные на вышеназванной встрече слова Николая Метальникова, общественного инспектора Росприроднадзора

убежденного, что из-за сложного рельефа опашку отвала по периметру можно выполнить лишь частично. Частичной опашки будет не достаточно для предотвращения распространения пламени, если огонь из недр отвала вырвется на поверхность. Или и тут все решает возможность получить хоть копеечку с опашки отвала «главой Загорской сельской территории»? Здравый смысл продать нельзя, может быть поэтому на него чиновники внимание не обращают?

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. денис

    23.04.2020 22:40 в 22:40

    все норм. Дома горят, чинуши бабки пилят за «опашку», цивиля по головке гладят(как спасителя от короны).
    А Народ охреневший всё недоволен и недоволен…..

    Ответить

  2. как-то так

    24.04.2020 10:10 в 10:10

    Какая прелесть, когда Сибэнергоуголь от Листвянского брали предприятие, отвал им был не нужен. А как денежка за охрану замаячила, они тут как тут. Но имеет ли право служба безопасности охранять объект не их предприятия? Интересно, что у них сказано в лицензии на право охранной деятельности (или как она правильно называется?)

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Каролина» Орлова совершила мощный камбэк в матче с «Айлендерс», Сорокин опять остался в запасе

Сегодня состоялась вторая игра первого раунда плей-офф Кубка Стэнли между «Каролиной» и «А…