Угольное предприятие после объявленной месяц назад приостановки своей деятельности вновь приступило к работе.

В марте текущего года гендиректор компании Игорь Доденко сообщил, что предприятие испытывает сложности не только в связи с падением спроса и цен на рынке угля, но и из-за значительной долговой нагрузки, «сформированной предыдущим неэффективным собственником и его менеджментом, покинувшим предприятие летом 2019 года и оставившим в наследство массу финансовых и технологических проблем». «В связи с этим сложно прогнозировать, сколько времени предприятие проведет в простое и когда сможет возобновить работу», — отметил гендиректор.

Для того чтобы наверстать упущенное, сотрудники предприятия идут на серьезные нарушения техники безопасности. Например, 25 апреля производилась закладка взрывчатки (см.фото и видео) одновременно при производстве вскрышных работ. Расстояние от заложенной взрывчатки визуально около 50 метров до людей и проезжающей мимо техники. Машина взрывников отмечена на фотографиях. Где находятся БелАЗы и экскаваторы тоже хорошо видно. Для несведущих в горном деле поясняем, что сначала бурятся небольшие скважины, затем в них заливается взрывчатая смесь. Все это соединяется проводами, присыпается специальной смесью. На подготовленное поле вставляются детонаторы, потом – взрыв. Дорожки белого налета возле машины взрывников не отсвет на грунте и не снег, это тот самый порошок, который делает заметным подготовленный заряженный блок. Как только начинаются работы по подготовке к взрыву, посторонних здесь быть не должно.

А еще очевидцы зафиксировали на дороге общего пользования странные действия рядом с автомобилем, перевозящим взрывчатые вещества. Почему-то машина была без сопровождения. У проезжающих по дороге селян сложилось впечатление, что взрывчатое вещество сливают в другой автомобиль. В какой, кому? Не окажется ли взрывчатка у «партизан», а деревенские мужики в кутузке по непонятному для них обвинению? Стоит добавить, что все это происходит в зоне, где объявлено ЧС, а автомобиль службы безопасности «Сибэнергоугля» зафиксирован возле отвала «Тулеевский». Уж не звенья ли это одной цепи! Надеемся, ФСБ проверят все факты, тем более, что фото- и видео-подтверждение описываемых действий мы публикуем.

Официально объявленная в марте приостановка деятельности ООО «Сибэнергоуголь», по мнению экспертов, может быть попыткой уйти от уплаты накопленных долгов по налогам и обязательств перед инвесторами.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Вася

    27.04.2020 14:02 в 14:02

    какое ЧС ? на сайте Новокузнецкого района нет ни какого распоряжения о ЧС. Звонил знакомым в Апанас, говорят что Шарнин А.В. не объявлял ЧС. А сибэнергоуголь работает в тихоря и о взрывах скрывают информацию или Шарнин А.В. скрывает информацию о взрывах от населения.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …