Председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов прокомментировал внесенный в Госдуму президентский законопроект по вопросам воспитания.  

— Несколько дней назад Президент внес в Государственную Думу законопроект об укреплении воспитательной составляющей системы образования. Считаю, что это важнейшая законодательная инициатива Владимира Путина.

Как известно, образование состоит из двух частей –  обучения и воспитания. Когда отсутствует воспитание — возникает беспамятство. Это очень опасная заразная болезнь с серьезными осложнениями,  главным из которых является  комплекс национальной неполноценности.

История человечества свидетельствует: великие нации гибнут либо от убийства, либо от самоубийства. У нашей страны были попытки самоубийства – и в 1917-м году, и в 1991-м – во многом именно  из-за комплекса национальной неполноценности.

К сожалению, у нас  есть определенный национальный стереотип —  мы привержены самоуничижению,  считая себя хуже, чем мы есть на самом деле.  И преодоление этого комплекса тоже функция воспитания.

Россия внесла  высочайший вклад в развитие мировой цивилизации и культуры.  Нам есть чем гордиться.

Когда говорят о великой музыке, то вспоминают в первую очередь Чайковского, Мусорского, Рахманинова.

Когда говорят о великой литературе,  вспоминают Толстого и Достоевского.

Когда в мире произносится слово «театр», каждый образованный человек  вспомнит Станиславского и Чехова.

Вы можете назвать любую сферу деятельности и науки, и там, в числе первых,  будут  русские имена.  Потому что радио –  это Попов, телевидение – Зворыкин, воздушные аппараты – Сикорский, иммунология – Мечников, физиология – Павлов.

Есть у кого-то еще на планете такая победа,  как наша Победа в Великой Отечественной войне? Если есть,  пусть предъявят.

Кто проложил человечеству дорогу в космос?

Наша страна, одна из двух на планете, имеет 500 лет суверенной истории, нас никто не завоевал за это время, мы сами держали власть.  Вторая страна – островная Великобритания, геополитическое положение которой несравнимо более  благоприятное.

 Осознать подлинное величие истории России – это значит преодолеть  тот комплекс неполноценности, который нас губил и, в какой-то мере,   может продолжать губить.

Мы  должны гордиться славой своих предков и уважать свои традиции.  Я депутат от Нижегородской области,  и там не надо никому объяснять кто такие Минин и Пожарский,  или Серафим Саровский,  или что делал Пушкин в Большом Болдино.

Давайте учить детей понимать, любить и беречь Россию, работать и творить во имя ее процветания и свободы. Это комплексная  задача системы воспитания, которую нужно разумно выстраивать, что и предлагает президентский законопроект.

Источник: rusnod

Еще
Еще В России

11 комментариев

  1. умный

    31.05.2020 17:41 в 17:41

    давно пора вввести воспитание в школе

    Ответить

  2. олег

    31.05.2020 17:41 в 17:41

    хватит плодить безнравственость

    Ответить

  3. давно пора

    31.05.2020 17:42 в 17:42

    Несколько дней назад Президент внес в Государственную Думу законопроект об укреплении воспитательной составляющей системы образования. Считаю, что это важнейшая законодательная инициатива Владимира Путина.

    Ответить

  4. Арсений

    31.05.2020 17:47 в 17:47

    Осознать подлинное величие истории России – это значит преодолеть тот комплекс неполноценности, который нас губил и, в какой-то мере, может продолжать губить.

    Ответить

  5. олег

    31.05.2020 17:47 в 17:47

    Давайте учить детей понимать, любить и беречь Россию, работать и творить во имя ее процветания и свободы. Это комплексная задача системы воспитания, которую нужно разумно выстраивать, что и предлагает президентский законопроект.

    Ответить

  6. надо же вспомнили

    31.05.2020 18:07 в 18:07

    Россия внесла высочайший вклад в развитие мировой цивилизации и культуры. Нам есть чем гордиться.

    Когда говорят о великой музыке, то вспоминают в первую очередь Чайковского, Мусорского, Рахманинова.

    Когда говорят о великой литературе, вспоминают Толстого и Достоевского.

    Когда в мире произносится слово «театр», каждый образованный человек вспомнит Станиславского и Чехова.

    Ответить

  7. вот имеено

    31.05.2020 18:18 в 18:18

    Как известно, образование состоит из двух частей – обучения и воспитания. Когда отсутствует воспитание — возникает беспамятство. Это очень опасная заразная болезнь с серьезными осложнениями, главным из которых является комплекс национальной неполноценности.

    Ответить

  8. истинна

    31.05.2020 18:21 в 18:21

    Осознать подлинное величие истории России – это значит преодолеть тот комплекс неполноценности, который нас губил и, в какой-то мере, может продолжать губить.

    Ответить

  9. Арсений

    31.05.2020 18:22 в 18:22

    сколько можно над детьми и россией издеваться

    Ответить

  10. наташка

    31.05.2020 18:22 в 18:22

    россия колония

    Ответить

  11. реалист

    31.05.2020 18:23 в 18:23

    долой американское колониальное управление

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Товарный в ряд: в кабмине поддержали создание в торговых сетях «российской полки»

Минпромторг, Минфин, Роспатент, Роспотребнадзор, Минюст и Минэкономразвития поддержали зак…