Программу мероприятий управление культуры нашего города изладило только сегодня во второй половине дня.Цитируем официальный релиз:

«Свое 402-летие южная столица Кузбасса отметит рядом праздничных уличных мероприятий, а также интересных событий в формате онлайн. 

Поздравлять Новокузнецк уже с 25 июня начали виртуальные площадки, в данное время на них идут различные онлайн-акции – конкурсы и выставки детских рисунков, яркие флешмобы и челленджи. 

Так, в рамках челленджа «Храним историю» новокузнечане в своих аккаунтах размещают фотографии, сделанные на территории «Кузнецкой крепости» в разные годы. А 4 и 5 июля в рамках Арт-проекта #МояКрепость каждый горожанин сможет стать участником выставки под открытым небом, пополнив выставочное арт-пространство летней галереи: для этого необходимо принести оформленные фото, сделанные в музее-заповеднике, самые яркие будут отобраны для участия в экспозиции. 

Участники интернет-акции от Центра культуры и театрального искусства «Угадай достопримечательность Новокузнецка» уже сейчас могут делиться своими фотографиями с изображением любимой достопримечательности, либо угадывать объекты (или их части) культурного значения Новокузнецка. Для любителей истории также подготовлена обширная программа: цикл видеолекций, репортажей и даже квестов.Например, цикл видеороликов об истории города «Град Кузнецкий» познакомит новокузнечан с отрывками из «Кузнецкой летописи» Ивана Семеновича Конюхова. Репортажи «Художники Новокузнецка» расскажут о творцах нашего замечательного города. А онлайн-квест «Провинция Достоевского» пригласит проверить знания произведений великого писателя. 4 июля порадует новокузнечан культурными событиями в лучших традициях этого дня.На онлайн-площадках горожан ждут поздравления от творческих коллективов города, музыкальные репортажи и поэтические онлайн-акции, к которым может присоединиться каждый желающий. Кроме того, именно 4 июля выйдет специальный выпуск авторской программы кинотеатра «Октябрь» «В кино!», который будет посвящен документальному кино Новокузнецка. А самые пытливые жители узнают о легендах города из онлайн-проекта «Легенды Кузнецкой крепости» – на этот раз выпуск будет посвящен подземным ходам. 

Офлайн-программа 4 июля обещает быть очень насыщенной, она стартует уже в 10.00.

У Новокузнецкого художественного музея с 10.00 до 16.00 развернётся  ярмарка-выставка мастеров ДПИ. Здесь можно будет не только приобрести арт-подарки, но и поучиться творчеству у признанных мастеров. 

С 12.00 до 16.00 музеи Новокузнецка откроют свои двери для демонстрации межмузейного выставочного проекта «Мой город: музейный ракурс». В течение дня экскурсоводы будут рассказывать об истории города, выдающихся людях и важных событиях. Время открытия выставок: 

12.00 – Новокузнецкий краеведческий музей (пр. Пионерский, 24) 

13.00 – «Кузнецкая крепость» (пр. Кузнецкстроевский, 1)

14.00 – Литературно-мемориальный музей им. Ф.М. Достоевского (ул. Достоевского, 29)

15.00 – НХМ (ул. Кирова, 62) 

С 13.00 до 16.00 на аллее у Центральной городской библиотеки имени Н.В. Гоголя (ул. Спартака, 11) пройдёт ежегодный VII литературно-краеведческий фестиваль «Кузнецку посвящается…«. Никого не оставят равнодушными выступления творческих объединений Гоголевки, а винтажная выставка старых пластинок и патефона вдохновит ценителей музыки. 

Помимо этого для всех любителей творчества пройдут мастер-классы по изготовлению бумажных голубей, ловцов снов и оригами. А для детей будет работать многофункциональная детская площадка «Здоровое поколение» с мастер-классами, подвижными и настольными играми. 

В 14.00 Дом творческих Союзов приглашает на свою уютную веранду, где артисты Новокузнецкого камерного хора, солисты эстрадной студии «Живой звук» и арт-группа «Музыкальное кафе» подарят концерт «Тебе поём, любимый город!«. 

С 18.00 до 21.00 всех новокузнечан ждет программа фестиваля «Гуляй, город-сад!«. Концерты пройдут в каждом районе города в формате обмена – жители смогут познакомиться с творческими коллективами из других районов. Площадки превратятся в квинтэссенцию искусств, где жители встретят и художников-портретистов, и арт-гуру, которые научат желающих проявлять свои таланты и создавать красоту своими руками. Площадки:

— Центральный район – Арт-Сквер, сквер Ермакова;

— Кузнецкий район – Сад алюминщиков;

— Куйбышевский район – парк ДК им. Дзержинского; 

— Новоильинский район – парковая зона площади мероприятий Новоильинского района;

— Заводской район – Сад Металлургов;

— Орджоникидзевский район – площадь ДК им. Маяковского. 

К примеру, в Арт-сквере с 18.00 будут проходить развивающие игры для детей с ограниченными возможностями здоровья (песочные столы, аквагрим. соревнования по игре в бочу, лазертаг, выставка постеров «Сила духа»). А в сквере Ермакова в 12.00 состоится мастер-класс для детей и молодежи по граффити, в 15.00 национальные коллективы подарят жителям концерт, а с 18.00 до 21.00 пройдет фестиваль брейк-данса, также вечером будет работать фотозона с байкерами.

Праздничную программу с 21.00 до 24.00 продолжит онлайн-концерт от «Авто-радио Новокузнецк», который горожане смогут увидеть в социальных сетях, а также на мультимедийных экранах города. В концерте примут участие новокузнецкие рок и кавер-группы, любимые артисты в прямом эфире поздравят всех с Днем города и подарят своё творчество».

По информации управления культуры г. Новокузнецка

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Совсем скоро жители России будут стоять в огромных очередях

Эксперты рассказали, когда нужно «переобувать» автомобили. Когда среднесуточная температур…