Житель Новокузнецка Сергей Чапайкин, осужденный за умышленное повреждение чужого имущества, пытается обжаловать приговор в апелляционном порядке. По решению суда он обязан искупить вину бесплатными общественно-полезными работами и выплатить 444 тысячи рублей потерпевшему Артёму Пакалову. Тому самому, что открыл стрельбу в здании судебного участка № 2 Новокузнецкого района. Однако водитель экскаватора пытается оспорить судебное решение.

О конфликтной истории между дачниками СНТ «НАДЕЖДА» неоднократно рассказывали, как местные, так и федеральные СМИ. А один из роликов с наездом экскаватора на гараж председателя садового общества во время «деревенской разборки» (с ненормативной лексикой) собрал около полумиллиона просмотров на видеохостинге Youtube. Напомню, что соседский конфликт в дачном обществе «Надежда», расположенном в районе села Куртуково, произошёл в августе 2018 года. Ссора дачников случилась из-за сломанного велосипеда. В нешуточный спор вступили взрослые. Не обошлось без ругани, нецензурной брани и взаимных претензий. Во время разборки Пакалов якобы разбил стекло автомобиля «Audi», который принадлежал Чапайкиным. Сергей Чапайкин решил отомстить. Он завёл экскаватор и приехал на улицу Ручейную для выяснения отношений с соседом Артёмом Пакаловым. Водитель «погонял» своего оппонента, направив ковш экскаватора в сторону обидчика, а затем принялся «громить» его имущество, «вскрывая» гаражные двери при помощи техники. В результате наезда были повреждены ворота гаража.

После разборки владелец повреждённого имущества обратился с заявлением в полицию. Он сообщил, что мог оказаться под колёсами многотонного трактора, так как, по его мнению, сосед намеревался его задавить. Также пострадавший председатель СНТ «Надежда» Артём Пакалов сообщил, что в результате тарана трактором были повреждены не только автоматические гаражные ворота, но автомобиль «TOYOTA HIACE» и имущество, которое находилось в гараже. В последствии, он обратился в суд с иском, выставив соседу счёт на один миллион рублей. Его оппонент Сергей Чапайкин рассказал, что конфликт с председателем СНТ назревал давно, в том числе и из-за финансовых противоречий в виде оплаты за определённые услуги. Также владелец экскаватора сообщил, что у него не было намерений причинять какой-либо физический вред соседу и, управляя техникой, он рассчитывал на свой опыт, осуществляя манёвр на улице Ручейной.

После расследования в отношении Сергея Чапайкина было возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК РФ «Умышленное повреждение чужого имущества». С такой формулировкой следствия его оппонент был категорически не согласен. Пакалов просил «по полной» наказать соседа и его супругу, которые якобы намеревались его «убить» и жаловался в прокуратуру на некомпетентность следственных органов. Однако надзорное ведомство не усмотрело каких-либо нарушений в расследовании данного уголовного дела. В апреле 2019 года состоялось первое судебное заседание, где Артём Пакалов был признан потерпевшим, а Сергей Чапайкин оказался на скамье подсудимых

Судебный процесс по делу о повреждённом экскаватором имуществе так бы и остался незаметным для представителей СМИ и общественности, если бы не трагедия, которая разыгралась в здании судебного участка № 2. На очередное заседание, которое было назначено на 16 января 2020 года, Пакалов приехал с оружием, решив отомстить всем «обидчикам». Во время конфликта с судебным приставом, который пытался пресечь преступные действия злоумышленника, тот открыл стрельбу в помещении судебного участка. В результате пристав был смертельно ранен. Жертвой стрелка стала свидетель по уголовному делу (супруга экскаваторщика). Злоумышленник выстрелил в женщину. Она была госпитализирована в тяжёлом состоянии в 1-ую городскую больницу. Не исключено, что ещё одной жертвой неадекватного председателя СНТ могла стать судья, которая «неправильно» рассматривала дело. Однако судье удалось закрыться в кабинете, в который ломился вооружённый злоумышленник. Артём Пакалов 1975 года рождения, устроивший стрельбу в мировом суде, был задержан сотрудниками Росгвардии и полиции. 18 января суд Центрального района Новокузнецка избрал в отношении Пакалова меру пресечения в виде заключения под стражу

Уголовное дело о повреждении имущества передали рассматривать другому судье. В ходе судебного разбирательства Сергей Чапайкин вину в совершённом преступлении признал частично, но при этом заявил, что его действия не подлежат уголовной ответственности. Также он посчитал, что материальный ущерб, заявленный Пакаловыми в сумме 495 тысяч рублей, завышен. В итоге суд пришёл к выводу, что Сергей Чапайкин виновен в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ «Умышленное повреждение чужого имущества». 20 мая 2020 года мировой суд приговорил жителя Новокузнецка к 250 часам обязательных работ и обязал выплатить 444 тысячи рублей в счёт возмещения ущерба. 

Сергей Чапайкин посчитал приговор суда необоснованным и обратился с апелляционной жалобой в вышестоящую инстанцию. По информации прокуратуры Новокузнецкого района, данную жалобу 20 июля рассмотрит суд.

Алексей Иванов

Видео: Youtube

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…