Постановлением правительства Кемеровской области-Кузбасса №517 от 21.08.2020 внесены изменения в областную программу «Экология, недропользование и рациональное водопользование» на 2017 – 2024 годы».

Описание целей и задач Государственной программы

Основными целями программы являются:

1. Повышение уровня экологической безопасности и сохранение природных систем. Улучшение состояния атмосферного воздуха в городе Новокузнецке.

2. Устойчивое обеспечение экономики Кемеровской области – Кузбасса запасами минерального сырья и геологической информацией о недрах.

3. Устойчивое водопользование при сохранении водных экосистем и обеспечение защищённости населения и объектов экономики и социальной сферы от негативного воздействия вод.

4. Обеспечение эффективной деятельности МПР Кузбасса и подведомственного ему ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса».

В документе отмечено, что экологическая ситуация в области продолжает оставаться достаточно напряжённой. К числу основных экологических проблем по-прежнему относятся: загрязнение атмосферного воздуха; загрязнение и истощение водных объектов; образование отходов производства и потребления; загрязнение и деградация почвенно-земельных ресурсов; снижение биологического разнообразия Кемеровской области – Кузбасса, увеличение числа редких и исчезающих видов животных, растений и грибов; низкая экологическая культура населения. Объём выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов в 2019 году составил 1 760,071 тыс. т загрязняющих веществ. По отношению к 2018 году объём выбросов увеличился на 27,3 %. За период с 2009 по 2019 год валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников увеличились на 321,282 тыс. т. Наибольшее увеличение объёмов выбросов по сравнению с 2009 годом наблюдалось по углеводородам – на 313,083 тыс. т, 98,9 % из которых составляет метан. Увеличение выбросов метана в свою очередь зависело от газоносности и глубины отрабатываемых угольных пластов на угольных предприятиях региона, осуществляющих добычу подземным способом. Наибольшая величина выбросов (34,7 %) отмечается в Новокузнецком муниципальном районе – 317,066 тыс. т и Новокузнецком городском округе – 294,195 тыс. т. Далее следуют Междуреченский городской округ (204,329 тыс. т), Ленинск-Кузнецкий муниципальный округ (120,297 тыс. т); Беловский городской округ (106,607 тыс. т); Прокопьевский муниципальный округ (103,354 тыс. т).

В целях предотвращения негативного воздействия намечаемой хозяйственной деятельности, установления соответствия документации, обосновывающей такую деятельность, экологическим требованиям, предусмотренным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, в Кемеровской области организуется и проводится государственная экологическая экспертиза объектов регионального уровня.

Реализация проектов по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде (бывшие заводы, терриконы бывших шахт, хвостохранилища обогатительных фабрик и др.) позволит улучшить экологическую ситуацию в регионе, вовлечь высвобождающиеся земельные участки в хозяйственный оборот. В настоящее время Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации ведёт формирование государственного реестра объектов накопленного вреда окружающей среде. Ликвидация накопленного вреда окружающей среде осуществляется на объектах накопленного вреда окружающей среде, включённых в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Для включения объектов, расположенных на территории Кемеровской области, в указанный реестр необходимо провести дополнительные исследования имеющихся объектов с привлечением аккредитованных лабораторий.

Не менее важным является повышение уровня экологической культуры, развитие системы экологического образования и просвещения населения области. Это становится возможным благодаря проведению массовых мероприятий экологической направленности, в том числе уроков экологической грамотности, акций, субботников, конкурсов, семинаров, конференций и других. Также традиционно проводятся массовые международные, всероссийские и областные акции и субботники «Час Земли», «Зелёная весна», «Зелёная Россия», «Вода России», «Чистая река – чистые берега», «Соберём. Сдадим. Переработаем», «Живи, родник!», областные конкурсы «Семья. Экология. Культура», «Зелёный листок» и др. В целях информирования и экологического просвещения населения о состоянии окружающей среды, в том числе в области обращения с отходами производства и потребления ежегодно организуются и проводятся областной экологический квест на территории особо охраняемой природной территории местного значения «Природный комплекс «Рудничный бор» и областная акция «Соберём. Сдадим. Переработаем!».

Проводится работа по обеспечению населения и организаций достоверной экологической информацией.

На территории Кемеровской области открыты, разведаны и разрабатываются сотни месторождений топливно-энергетического, металлургического и нерудного сырья, но, несмотря на то, что регион является одним из ведущих по добыче полезных ископаемых, Кемеровская область испытывает нехватку общераспространённых полезных ископаемых. К примеру, на территории Кемеровской области планируется реализация крупных инфраструктурных проектов, а также значительное увеличение протяжённости автомобильных дорог общего пользования. Однако, строительная и транспортная индустрия области испытывает дефицит в песчано-гравийных материалах и строительном камне, пригодных для строительства и реконструкции автомобильных дорог; глинах для изготовления кирпича; в песках для приготовления штукатурных и кладочных растворов, а также для использования их в качестве заполнителя в бетон.Частично потребность в этих видах сырья удовлетворяется за счёт фракционирования песчано-гравийных смесей с получением песков-отсевов и щебня различных классов крупности. Однако перспективы развития сырьевой базы песчано-гравийных смесей в области крайне ограничены. Почти все месторождения расположены в зонах санитарной охраны действующих водозаборов питьевого и хозяйственного водоснабжения.

В связи с этим перспективным следует считать путь ликвидации возникшего дефицита строительного сырья за счёт рационального использования ресурсов участков месторождений общераспространённых полезных ископаемых, выявленных ранее, но детально не разведанных. Решение этой задачи возможно путём выдачи лицензий на право пользования этими участками недр через проведение аукционов, разведки и постановки полученных запасов полезных ископаемых на государственный учёт на основании заключения государственной экспертизы о промышленной значимости разведанных полезных ископаемых и осуществления контроля за выполнением условий лицензионных соглашений.

Более подробно с документом можно ознакомиться на сайте «Электронный бюллетень Правительства Кемеровской области-Кузбасса».

Светлана Зеленина

Еще
Еще В Кузбассе

3 комментария

  1. Горожанин

    25.08.2020 22:12 в 22:12

    Чето , я непонял,Вам ,что гравия ,песка не хватает? Вот Щукин в районе Осинников купил землю ,где росла капуста, кукуруза ,гречиха! Накопал котловины! Угробил землю! А,рядом река Кондыма,где этой грязи/песка,гальки/,хоть жопой есть! Взял бы песок ,гравий ,очистил бы речку! Меньше бы топило садовые участки! Кто продал ему эту землю? Дебилы! Раньше на Томи стояли драги для добычи гравия! Купите землероные снаряды! Вам прибыль и горожане не утонут!

    Ответить

  2. Горожанин

    25.08.2020 22:32 в 22:32

    А,если Вы очистете русла рек Томь ,Кондома,то и Вам прибыль и Мы Горожане сможем на речных теплоходах увидеть красоты нашего края! Все так просто! Купите земснаряды ,добывайте гальку, песок! Я, думаю ,это не фантация!

    Ответить

  3. Горожанин

    26.08.2020 22:28 в 22:28

    Вот не зря Мы здесь на сайте /дергаемся/! Президент заявил ,что пора деньги вкладывать в развитие страны,а не вывозить их на Кипр! Движуха пошла! И наше участие в дискуссиях полезна! Нас слышат! С чем Вас и поздравляю!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …