Решение об обязательном обеспечении доступа кошек в подвальные помещения многоквартирных домов принято только в Москве. В остальных городах России закон запрещает бездомным животным жить в подвалах МКД.

О том, что комплекс городского хозяйства Москвы разослал факсограмму префектам административных округов, а также руководителям департамента ЖКХ и Мосжилинспекции с приказом «обеспечить открытие продухов для беспрепятственного входа мелких домашних животных в подвальные помещения жилого и нежилого фонда», сообщает «Российская газета». Тем не менее, противостояние между столичными зоозащитниками и теми, кто ратует за «соблюдение санитарных норм» вряд ли можно считать законченным, ведь наверняка найдутся те, кто выступит против соседства с пушистыми бродяжками.

Для остальных территорий нашей необъятной родины действует постановление Правительства №170 от 27.09.2003, в соответствии с которым организация по обслуживанию жилищного фонда (пункт 3.4.1) должна обеспечить не только температурно-влажностный режим помещений подвалов и технических подполий, препятствующий выпадению конденсата на поверхностях ограждающих конструкций, но и защиту помещений от проникновения животных: грызунов, кошек, собак.

Видится, что московский и общероссийский варианты это две крайности. Конечно, жалко бездомных кошек. Но не менее жалко и жителей первых этажей, которых заедают блохи, а справиться с этими кровососами, пока в подвале живут кошки, весьма не просто. Логичнее всего было бы до заселения в подвал лохматых соседей заручиться согласием большинства жителей дома, то есть иметь на руках протокол общего собрания собственников. У кошек обязательно должен быть официально обозначенный куратор, который несет ответственность за профилактические противоблошинные мероприятия животных и за кошачью контрацепцию. При выполнении этих условий, если в доме найдется «антикошатник», аргументов против мяукающего соседства, кроме личной неприязни, у него не будет.

Пока же война между любителями кошек и жильцами многоквартирных домов продолжается. Закон не на стороне котозащитников.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: google

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …