Постановление Правительства №610 от 01.10.2020 вносит изменения в документацию по планировке территории объекта «Строительство автомобильной дороги от участка недр Чернокалтанский 6, 8, 9 до железнодорожной станции Капитальная». Но станет ли это отказом от планов строительства углепогрузочной станции возле поселка Тальжино пока не ясно.

Самым логичным решением было бы договориться с Кузбассразрезуглем и возить чернокалтанский уголь через станцию Сарбала. Но, похоже, произошел конфликт интересов при определении компании, занимающейся добычей угля на участке Чернокалтанский 6, 8, 9. Кузбассразрезуголь практически граничит с вышеуказанным участком, имеет там всю инфраструктуру для добычи и вывоза угля. Позже по каким-то причинам право недропользования оказалось у Сибирской углепромышленной компании. СУПК в 2019 году выходила с проектом строительства углепогрузочной станции возле деревни Ивановка поселка Тальжино и вызвала недовольство селян. СУПК полтора года возила уголь через поселок Тайжина (Высокий) и вынудила местных жителей на активный протест. Но договориться с компанией Кузбассразрезуголь СУПК не получилось.

Постановление регионального правительства вносит изменения в более ранний документ: от 18.01.2019. Получается, планы по задействованию мощностей станции Капитальная были уже тогда, когда на слушания выносился проект углепогрузки. В этом случае углевозы пойдут через Косой лог города Осинники. Со станции Капитальная до станции Осинники ведет одноколейная железная дорога. Справится ли она с вывозом угля двух предприятий (Евразовской шахты и СУПКвского разреза)? Поэтому не исключено, что использование станции Капитальная это временная схема, призванная наладить хоть какой-то сбыт угля, потому что в юристы СУПК едва успевают отбиваться от требований банкротства компании по искам деловых партнеров.

В любом случае активистам поселков Тальжино (Новокузнецкий район) и Тайжина (г.Осинники) расслабляться рано: угольщики очень неохотно отказываются от своих планов.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…