Мероприятия по подготовке населения региона в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера утверждены Распоряжением губернатора № 669-р от 16 октября 2020 года.

Прежде всего департаменту по чрезвычайным ситуациям Кузбасса надлежит планировать подготовку населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Необходимо организовать оснащение ГОБУ ДПО «Кузбасский объединенный учебно-методический Центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям, сейсмической и экологической безопасности» (КОУМЦ по ГО и ЧС) необходимой литературой, учебным имуществом и современными техническими средствами обучения. В свою очередь КОУМЦ по ГО и ЧС надлежит обеспечить предоставление дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации и курсового обучения должностных лиц и специалистов в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в порядке, установленном действующим законодательством. И далее все в том же духе.

Управлением по защите населения и территории г.Новокузнецка разработан целый пакет памяток на все случаи жизни от встречи со змеями до лесных пожаров и землетрясениях. Но будет ли у человека при возникновении ЧС время на изучение всех этих учебно-методических материалов? В связи с этим вспоминается одна давнишняя история. Лет 15 назад Новокузнецк достаточно ощутимо тряхануло. Пока все созванивались и решали, что делать, брать или нет документы, отключать или нет электроприборы в квартире, разморозится при этом или нет холодильник, сосед в чем был выбежал на улицу. У него была своя памятка – он пережил землетрясение в Спитаке. Мы в Кузбассе пока такой бедой не научены. Пока – это потому, что угледобывающая промышленность в регионе делает все, чтобы сейсмоактивность в регионе не ослабевала.

Что в свою очередь, кроме разработок памяток, делают службы, в чью обязанность входит обеспечение безопасности горожан? Они под эгидой проверки системы оповещения усиленно приучают горожан к звукам сирены. И если где-то на промпредприятии произойдет техногенная авария, требующая незамедлительных скоординированных действий, горожане наверняка подумают, что это ученья идут.

Поэтому обучение в рамках ГО и ЧС, конечно, нужно и важно, но главное, что каждый должен знать и помнить: на Бога надейся, а сам не плошай.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: google

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Сорокин отбил буллит в исполнении Кросби и выиграл заключительный матч регулярки НХЛ

Илья Сорокин отразил 40 из 44 бросков «Питтсбурга», включая буллит Кросби. «Айлендерс» обы…