Суд Новокузнецкого района приостановил деятельность на участке открытых работ разреза БЕРЁЗОВСКИЙ ВОСТОЧНЫЙ. За нарушение требований промышленной безопасности угольное предприятие подвергли административному наказанию.

Ранее мы сообщали о приостановке деятельности на участке открытых работ разреза Берёзовский Южныйhttps://nk-tv.com/240989.html . Ряд аналогичных нарушений выявлен и на соседнем опасном производственном объекте. Государственным инспектором отдела горного надзора за добычей открытым способом, переработкой полезных ископаемых и взрывными работами при проведении проверки на участке открытых работ разреза Берёзовский Восточный выяснилось, что ранее выявленные нарушения не устранены в сроки, установленные судом (в отношении предприятия выносилось постановление о назначении административного наказания). Ревизоры установили, что на объекте Разрез угольный (участок открытых работ Березовский Восточный) нарушен Проект отработки запасов угля участка Берёзовский Восточный ООО «Разрез Берёзовский», II очередь. Так ведение горных работ в северной части южного блока осуществлялось в опасных зонах «высокий уступ».

На момент проверки установлено, что на разрезе начаты работы по ликвидации опасной зоны (на местности обозначены предупредительными знаками и ограждены предохранительными валами), но угроза для жизни и здоровья персонала ООО «Разрез Березовский» не устранена. Предприятием нарушен Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и «Правила безопасности при разработке угольных месторождений открытым способом», утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Все допущенные нарушения привели к возникновению угрозы наступления техногенной катастрофы, угрозы причинения существенного вреда состоянию и качеству окружающей среды, жизни и здоровью граждан.

Материалы об административном правонарушении были направлены в суд. Представители разреза в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признали в полном объёме, пояснили, что работы ведутся и потребуют значительных временных затрат. При назначении наказания суд принял во внимание в качестве смягчающего обстоятельства – полное признание вины со стороны юридического лица, принятие мер к устранению выявленных нарушений, в том числе приостановление работ на опасном участке в соответствии с протоколом о временном запрете деятельности. Ранее предприятие привлекалось к административной ответственности за однородное правонарушение, что суд рассматривает как обстоятельство, отягчающее наказание.

Учитывая, что безопасность проведения горных работ в северной части южного блока в опасных зонах «Высокий уступ» производственного объекта Разрез угольный (участок открытых работ Берёзовский — Восточный) не обеспечена, суд вынес постановление о приостановлении деятельности на 90 суток.

Алексей Иванов

Фото из архива редакции

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Рассвет

    21.10.2020 19:16 в 19:16

    Не надо тратить сил на розыски, где он расскажет вам любой! Красивым именем БЕРЕЗОВСКИЙ разрез назвали молодой

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …