В Кузбассе приостановлена деятельность по ведению горных работ на угольном разрезе. Нарушения, выявленные на опасном промышленном объекте, могли привести к обрушению горной массы и повлечь гибель людей.

В ходе проверки, проведённой специалистами Беловского территориального отдела горного надзора за добычей открытым способом Сибирского управления Ростехнадзора, было установлено, что на границах горного отвода участка ведение работ по вскрытию и добычи угля осуществлялось с нарушениями основных параметров элементов системы разработки. В профильной линии горного участка образовалась опасная зона, на которой были обнаружены признаки деформации (трещины и просадки). На двух участках разрезом не выполнены плановые объемы по вскрыше и добыче угля. Инспекторами были выявлены и другие нарушения.

К примеру, на объекте имелись отступления от нормативов и правил промышленной безопасности при эксплуатации экскаватора: землеройная машина, выработавшая свой нормативный срок, эксплуатировалась без прохождения экспертизы, не было отрегулировано и не опломбировано реле давления, был сломан поручень у лестницы, ведущей на экскаватор, происходила течь масла с подъемной лебедки, не был исправен тормоз привода поворота. Данные нарушения могли привести к аварийному состоянию объекта: поражению электрическим током, возникновению пожара, повреждению конструкций и рабочего оборудования, гибели людей.

В итоге Ленинск — Кузнецкий городской суд установил вину юридического лица в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ («Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов») и назначил наказание в виде административного приостановления деятельности по проведению горных работ сроком на 90 суток, а также приостановил эксплуатацию экскаватора сроком на 30 суток.

Судебные приставы МОСП по г. Ленинск — Кузнецкому, г. Полысаево и Ленинск — Кузнецкому приостановили деятельность опасного объекта. Руководитель разреза был предупрежден об административной, а также уголовной ответственности в случае незаконного возобновления работы.

Ранее мы сообщали о том, что суд Новокузнецкого района приостановил деятельность на участке открытых работ разреза БЕРЁЗОВСКИЙ ВОСТОЧНЫЙ. Ревизоры установили, что на объекте Разрез угольный (участок открытых работ Березовский Восточный) нарушен Проект отработки запасов угля участка Берёзовский Восточный ООО «Разрез Берёзовский», II очередь. Ведение горных работ в северной части южного блока осуществлялось в опасных зонах «высокий уступ». Учитывая, что безопасность проведения горных работ в северной части южного блока в опасных зонах «Высокий уступ» производственного объекта Разрез угольный (участок открытых работ Берёзовский — Восточный) не обеспечена, суд вынес постановление о приостановлении деятельности на 90 суток. 

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…