Суд Новокузнецкого района вынес приговор Николаю Трофимову. Владелец автомобиля «TOYOTA HARRIER» обвинялся в нарушении правил дорожного движения.

Подробно об аварии на автодороге Запсиб-Кузнецк мы рассказывали в одном из ноябрьских выпусков нашего издания. Напомню, что в январе 2018 года водитель кроссовера двигался в сторону Заводского района Новокузнецка со скоростью около 100 км/час. На 4 километре данной дороги произошло столкновение автомобиля «TOYOTA HARRIER» с автомобилем ВАЗ-21140. Водитель «ЛАДЫ» скончался на месте ДТП от полученных травм.

Комплексная автотехническая экспертиза, проведённая специалистами, схема с места аварии и другие факторы позволили установить и доказать, что в смертельном ДТП виновен водитель автомобиля «TOYOTA HARRIER». Во время предварительного расследования была восстановлена и просмотрена видеосъёмка, записанная при помощи видеорегистратора, установленного в салоне кроссовера в момент аварии. В ходе просмотра вышеуказанной видеозаписи чётко прослеживалось как иномарка, двигаясь по дороге, начинает смещение влево по ходу своего движения, при этом левой частью кузова автомобиля пересекает мнимую осевую линию проезжей части.

Судебное разбирательство по данному делу длилось с апреля 2019 года. По ходатайству адвоката подсудимого было назначено две дополнительных экспертизы, в том числе автотехническая. Исследование показало, что в ДТП виновен владелец кроссовера. В итоге Николай Трофимов признал вину. Прокурор потребовал назначить виновнику ДТП 3 года колонии-поселения и лишить права управления транспортными средствами на 2 года и 6 месяцев. Суд Новокузнецкого района назначил нарушителю ПДД 2 года и 6 месяцев лишения свободы (условно) и лишил права управления транспортными средствами на 2 года. По решению суда Трофимов выплатит потерпевшей стороне 600 тысяч рублей компенсации морального ущерба.

Алексей Иванов

Фото из архива редакции

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…