23 и 24 декабря в 18:30 в Новокузнецком драматическом театре состоится премьера спектакля «В сапоге у бабки играл фокстрот», который поставил уже хорошо нам знакомый молодой талантливый режиссёр Ярослав Рахманин. В качестве названия взято идиоматическое финское выражение, означающее примерно то же, что и старый добрый русский фразеологизм «сапоги всмятку». А это просто ерунда, чепуха, «фигня» какая-то… Но и детские чувства, всмятку и вдребезги разбитые равнодушием взрослых, которые изо всех сил цепляются за собственный комфорт!

Не исключаю, что для многих зрителей новый спектакль нашего драмтеатра может стать откровением… О самих себе!

Нам предлагают взглянуть на жизнь обычной семьи – хорошей, благополучной. Похожей на нашу… Да всем бы так жить! Папа, мама, пятнадцатилетняя дочка и восьмилетний сын, мирно живущие в уютном комфортном доме в лесной зоне. Взрослые спокойно общаются друг с другом, не повышая голоса, не конфликтуя. Горит камин. Все носят связанные бабушкой тёплые носки. Полки в кухонных шкафчиках выстилают бумагой. А по субботам топят сауну (как у нас – баню!). Мальчик играет в футбол, девочка готовится к контрольной…

Правда, папа лишился работы, но это временно. Зато он имеет возможность заниматься домом, вести хозяйство, ходить за покупками. Да и дети под присмотром!

Но! Родители отгородились от своих детей непробиваемой стеной… Да взрослым просто не хочется ничего замечать! Ни того, что целый год в комнате их дочери Яниты вполне легально живёт её парень Йони, который намного старше и к тому же торгует наркотиками… Ни того, что их сына Тармо «буллят» одноклассники, и малыш пропускает школу уже больше двух недель.

Каждое утро он старательно собирает свой рюкзачок, выходит из дома… и углубляется в лес. Там, в самодельном укрытии-шалаше, он по-настоящему счастлив. Там у него есть друзья – футболисты с другой стороны реки. И бабушка!

Тармо всё время о чём-то её спрашивает, что-то ей рассказывает… Играет с ребятами… Вот только его друзья-футболисты – выдуманные. А бабушка, хоть и настоящая, но она отсюда далеко. А как она нужна малышу! Единственный родной человек, который когда-то проявил к нему искреннее внимание. Который – можно ведь и помечтать, когда тебе всего восемь лет! – придёт, спасёт, защитит от одноклассников, решит все твои нерешаемые проблемы.

… А в воскресенье у бабушки юбилей.

Эта история нынешних отцов и детей поставлена по одноименной пьесе современной финской писательницы и драматурга Сиркку Пелтола. Она охотно признаётся о влиянии на её творчество русской литературы – Чехова и Гоголя, Пушкина и Достоевского.

«Я пишу не комедийные пьесы, я достаточно мрачный драматург и минорный человек, – делится автор пьесы «В сапоге у бабки играл фокстрот», – Мои истории грустные, но в них находится место и для юмора, и для надежды, потому что без этого жить невозможно».

В новом спектакле Новокузнецкого драматического театра играют Евгений Лапшин, Татьяна Лизунова, Никита Пивоваров, Мария Захарова, Екатерина Пономарёва, Анатолий Нога.

Возрастное ограничение 16+. Билеты можно приобрести на сайте.

Инна Ким

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…