Вслед за госпожой Ищенко, и Валерий Георгиевич Смолего обрел, наконец, покой в областном центре, став руководителем Региональной энергетической комиссии.

Две эти личности, дискредитировавшие своими методами управления власть в Новокузнецке, перебрались совсем уж под крыло губернатора, где их точно некоторое время никто не обидит, лихого слова не скажет. Натерпелись-то они немало.

Напомним, что, будучи еще месяц назад Главой города Новокузнецка, он с позором, но как бы «по собственному желанию» был изгнан со своего поста губернатором Аманом Тулеевым и Новокузнецким Советом народных депутатов, проявившим на этот раз чудовищную принципиальность в отношении человека, с которым народные избранники должны были бы разделить всю ответственность за положение дел в городе. Валерия Георгиевича даже заслушивать не стали: захворал ли, обидели ли его ненароком новокузнечане – мы так и остались в неведении.

Зато обличительная речь губернатора о наступившей в Новокузнецке разрухе в период его руководства городом, о мягкотелости Смолего (с этим, точно, не поспоришь), окружившего, к тому же, себя бездарями и пособниками вредителей, транслировалась по телевидению на всю область. Если все происходящее тогда и месяц спустя воспринимать как норму, то мы все, живущие в Кузбассе, — потенциальные пациенты палаты № 6.

Смолего теперь будет руководить комиссией, устанавливающей тарифы для предприятий и населения. Занял он место Александра Крумгольца, которого сняли с должности еще в мае с формулировкой «за нечеткое выполнение распоряжений губернатора по сдерживанию тарифов на электроэнергию». Чтобы народ оценил назначенца, попривык к нему, губернатор волевым решением перенес увеличение тарифов на коммунальные услуги с июля на октябрь. Официальная причина того, что область шагает не в ногу со всей страной, следующая.

— Жители наиболее пострадавших от землетрясения территорий находятся в нервном напряжении, несут дополнительные расходы, — пояснила заместитель начальника департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Ирина Гайденко. — Поэтому губернатор области принял решение перенести увеличение тарифов за коммунальные услуги на более поздний срок…

Если вы считаете сказанное выше нелепицей, если не поняли всю экономическую и социальную суть замысла, в целом – не беда: или вы просто из другой палаты, или ничего не слышали про выборы 8 сентября.

Чтобы жизнь на новом месте медом Валерию Георгиевичу не казалась, чтобы он погрузился полностью в работу и не вспоминал больше этот страшный период жизни в Новокузнецке, под его начало в сентябре перейдет и региональный департамент цен и тарифов. Официальная версия — для оптимизации структуры исполнительных органов государственной власти Кемеровской области и повышения эффективности их деятельности.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

12 комментариев

  1. Читатель162110

    28.06.2013 09:42 в 09:42

    Материал в точку. За критинов нас держит АКО

    Ответить

  2. +100500

    28.06.2013 11:30 в 11:30

    Хлёстко! Свежо! Не в бровь,а в глаз!
    В целом, браво!
    Таки терзают сомнения: что за перья собрались на сим ресурсе? Кто такие Максим Вольский, Владимир Шпаков и иже с ними? Сдаётся, что всё это не реальные фигуры, но тем интереснее: кто скрывается за данными безликими именами, фамилиями?
    Раскрой секрет, Гюльчатай, покажись… Неуж Митрича люди?

    Ответить

  3. Летучий Голландец

    28.06.2013 11:55 в 11:55

    А ведь право слово — никто не идет в мэры, ни крупные промышленники, ни юристы, ни бандюки, ставшие коммерсантами… Над городом и не только витает некая обреченность… Получается нас приучили накрепко верить в доброго царя и в его команду, которой по сути давно наплевать на рядового гражданина. Я понимаю, что в чем-то наивен, но когда не видишь динамики и диалогов власти с оппозицией — перспектива-то нулевая. Мы привыкли к монологам вчерашних лжекоммунистов, сегодняшних лжеверующих, а завтра нас ждет… И самое интересное никто не повинится, совесть давно уже не в почете. Попал в обойму обласканых властью и все, жизнь удалась! Стыдно господа-товарищи, хотя бы нам за вас!

    Ответить

  4. Veteran

    28.06.2013 12:53 в 12:53

    Может хоть теперь у людей глаза откроются на то, что из себя представляет Наш губер! С трибуны одно а в жизни га-но!!!

    Ответить

  5. usp42.com

    28.06.2013 17:30 в 17:30

    хлестко, коротко, по делу. грустно товарищи. собака лает караван идет.

    Ответить

  6. Saщ

    28.06.2013 22:23 в 22:23

    Сцука зла не хватает. они даже не скрывают, что всё плохое, что принесли эти люди- было запланировано с выше. Презираю. Да придёт к ним возмездие…..

    Ответить

  7. Избиратель

    29.06.2013 07:28 в 07:28

    Обработка мозгов уже началась!
    С высоких трибун громогласно объявлено, что предыдущий, «мягкотелый», не справился с созданием активной и работоспособной управленческой команды, привел в «мерзость запустения» инфраструктуру города и даже «доразламывал» все городские дороги… В общем, Новокузнецку неожиданно понадобился «крепкий хозяйственник, знающий свое хозяйство как стихи». Удивительная новость! А никто и не догадывался.
    Но самое интересное, что именно под этого будущего мифического крепкого хозяйственника-поэта, имя которого всем уже отлично известно, будут наконец-то выделены бюджетные средства на капитальный ремонт дорог и дворов — аж на целых 400, а может быть даже и на все 500!
    И полетят машины горожан по новым четырехполосным хайвеям, аки птицы небесные… Но!
    Для этого, абсолютно естественно, надо стройными рядами снова за здорово проголосовать «ЗА» кого надо. А «он» — тот самый, обаятельный, бодрый, подтянутый! — уже мужественно гоняет бездействующую административную жировую прослойку, подвергает порицанию небезызвестную «мартиновскую шайку», которая тормозит развитие города и препятствует работе администрации, направленной, а как же иначе, на улучшение жизни потенциального электората!
    Есть вполне оправданная надежда, что часть наболевших новокузнецких проблем, будет решена еще до часа «икс» – выборов мэра и областных депутатов. А это уже хорошо.
    Но что делать с неугодными, неудобными, невозможно возможными конкурентами для «согласованных» кандидатов? Хороший вопрос.
    Тем временем машина по выработке пиара, как «белого», так и ярко «черного», ласково заурчала, колесики какие надо закрутились, светлые умы заработали – работа пошла!
    Иначе, пожалуй, и не отнесешься к горячему, аппетитно пахнущему, точно химические булочки из супермаркета, сообщению пресс-службы администрации Кемеровской области о «нападении на известного новокузнецкого журналиста»! А его обсуждение – вообще пальчики оближешь! Дело было так… «В 4 часа ночи дверь квартиры журналиста облили бензином и подожгли. Вылили не менее 5 литров, весь подъезд в копоти». Говорят, герой сам тушил огонь, используя кухонный чайничек в качестве брандсбойта (МЧС разве дождешься?!).
    Город тут же принялся с азартом искать преступников! «Видимо кто-то не простил журналисту активной поддержки позиции губернатора и расследований дел команды бывшего мэра города Сергей Дмитриевича Мартина» – искренне считают одни. А есть и такое мнение:«Виктор Смирнов, политический авантюрист, продрейфовавший за короткий срок от ЛДПР в КПРФ и далее в СР. Сейчас он вступил в ОНФ и активно стремится в ЕдРо… Возможно, это он исполнил одну из своих многочисленных угроз»! Учинил, гад, давно взлелеенную в своей черной продажной душе расправу по преднамеренному нападению на «известного журналиста»!
    Но почему бы не подумать и самое очевидное – известный журналист… поджег свой коврик сам. Правда, говорят, пострадали его жена и ребенок, которых отвезли в больницу в связи с отравлением продуктами горения. Однако и тут некоторые особо злые и ехидные языки утверждают – мол, свозили, пообследовали, всё там в порядке и через час они уже были дома и спокойно общались с соседями по площадке.
    Ведь как удачно сошлось – губернатор лично знаком с известным, независимым журналистом, уважает и ценит его позицию, а по итогам прошлогодней «Премии губернатора Кузбасса «Медиапрестиж» он даже был приговорен к высшей награде конкурса – к званию «Журналист года». Так что губернатор тут же взял расследование такого вопиющего инцидента под свой личный контроль. По его поручению в Новокузнецк выехал заместитель по взаимодействию с правоохранительными органами, дабы провести совещание с сотрудниками ГУВД по Новокузнецку и городского следственного комитета и распланировать совместные действия оперативного раскрытия преступления. Больше же ведь заняться таким особо важным делом категорически некому!
    Дальше – больше! Оказалось, что известный журналист — не только успешный и популярный, «но и реальный политический игрок. Был депутатом горсовета. Вполне может претендовать на роль независимого кандидата в областной совет». А почему бы и нет?! С такой-то поддержкой.
    А еще интервью у пострадавшего за свою независимость бросились брать «Риа-новости», «Интерфакс» и иже с ними российские собратья-журналисты. Тоже, согласитесь, приятно.
    Словом, ищи, кому выгодно. А больше всех, получается, именно нашему герою!
    А ведь за всей этой веселой возней, больше похожей на какую-то странную фантасмагорию, совсем побледнел и стерся такой несущественный парадокс – «мягкотелый» появился у нас в городе точно так же, как «крепкий хозяйственник» и практически один в один под такие же слова. И всё было тихо и гладко, и город даже и не думал, «что ученья идут», а шли, вы представляете, даже не учения, а настоящая партизанская война, возглавленная известным журналистом, оказывающим «активную поддержку позиции губернатора». Война была не на жизнь, а на смерть, до победного конца – того, прошлого, вместе с его мягкотелой администрацией, известный журналист «сковырнул» с насиженного теплого местечка! То есть, оказывается, уже давно все ходы были просчитаны, козырные карты из рукавов выложены.
    В ожидании восьмого сентября то ли слоган, то ли угроза: «Мы вам ЕЩЁ покажем!», окрещенная иными представителями новокузнецкого Интернет-сообщества как гениальная, , а, возможно и генитальная, означает как минимум, что предстоящее действо будет ярко-черным (а то и бордовым) от живописного антипиара и возможных «разоблачений». Но очень уж прямолинейно, если взглянуть на дышащие непримиримой независимостью суровые лица псевдо правдорубцев — просто чужие против пришельцев какие-то! «Звездные войны»! Лукас нервно отдыхает в сторонке!
    А ведь сам известный журналист «бегает туда-сюда» не хуже коварного Смирнова! Когда-то дружил «ЗА» – теперь вот дружит против… А другой известный журналист (эх, ему бы тоже вовремя подсуетиться за хорошим пиаром!), наоборот, дружил против, а сейчас – за.
    Вот в итоге и не утихают, вернее старательно обновляются страсти вокруг «мартиновской шайки» и её «главаря», тоже, кстати, «крепкого хозяйственника», к тому же управлявшего нашим городом ни одну пятилетку (а обыкновенные «водилы» говорят, что дороги тогда вообще-то делались). Как только стало известно, что он вроде как собирается баллотироваться на свое бывшее место, тут же пошли активные слухи, что за нанесение значительного ущерба городской казне его «обустроят» как минимум лет на шесть… Мол, Сергей Дмитриевич, вам бы потише – вы в новокузнецком выборном процессе лишняя спица в пятом колесе.
    А всё почему? Да элементарно! Не секрет ведь, что неугодные кандидаты могут взять и получить некий объем избирательских голосов. Кто-то вспомнит дороги. Кто-то – что-то еще. А это крайне не выгодно правильным претендентам, ведь никак не смотрится 50-60% проголосовавших «ЗА» на фоне предыдущих «крепких хозяйственников», за которых мы, жители, якобы отдали по 77-88% своих живых голосов!
    Увы, сам процесс превращения маленькой правды в огромный эффект невыносимо привлекателен для наших пенсионеров и муниципальных служащих, а они как известно и есть тот самый главный выбирающий электорат. Вот ему-то и впрыскиваются – прямо внутрь мозгов – интересненькие, вкусненькие, завораживающе омерзительные фактики из личной жизни «нехорошего» кандидата, практически из-под одеяла, свежие, горячие, дурно пахнущие и оттого особо смакуемые.
    Взять того же «политического авантюриста» Смирнова – он-де бьет и оскорбляет пожилых людей и женщин, бегает из партии в партию, имеет непонятно высокие доходы, использует общественную деятельность для корысти. И на этом направлении создаются уникальные видеофильмы и животрепещущие узконаправленные статьи, хватающие за сердце возможный электорат!
    Однако «избиенные» старушки оказываются работницами администрации — это, конечно, уже само по себе грех, но всё же не великий. И дело даже не в том, что уважаемая дама преклонных лет орёт и наскакивает так, что любой футбольный фанат позавидует! Главная проблема, что пострадавшая от тяжелых кулаков беспардонного Смирнова так и не смогла определиться, сколько ударов ей было нанесено, куда и вообще, чем – в лицо, а то и прямо ногами в голову?!
    И надо же, как звезды удачно сошлись! Тут же как по волшебству, как бы запланировано ожидая чудесненького скандальчика, возникает законспирированная видеокамера, снимающая это животрепещущее хомвидео, волшебно превращенное в шедевр мирового кинематографа – кисти еще одного известного и независимого журналиста. В общем, настоящее ледовое побоище, интригующе сопровождаемое текстами о партийных перебежчиках, бессовестно поправших былые знамена с осознанным их выносом на разгоряченном партийном теле…
    Да, много интересного можно узнать о наших возможных кандидатах в похожий на истерику период призыва – голосовать «ЗА» правильного, нужного, уже давно обозначенного управленца, обещающего очередные самые честные и безмухляционные выборы. Многого не знали и не подозревали даже сами претенденты, но общественность, увы, заставляют лопать эту дешевую, но щедро сдобренную химическими усилителями вкуса лапшу – тем более, что её поставки идут бесперебойно. Ведь, слава богу, не перевелись еще на земле Кузнецкой настоящие герои-журналисты – известные и независимые!
    Виктор Смирнов

    P.S.
    «Мы добиваемся не правды, а эффекта»
    Это гениальное PR-откровение принадлежит небезызвестному нацисту Йозефу Геббельсу. В тридцатые годы XX века он блестяще усовершенствовал древнейшее изобретение человечества – технику обработки мозгов, которую мы уже привыкли именовать пиаром… Как оказалось, разница между словами «потреблять» и «истреблять» не так уж велика, потому что у пиара всех народов и во все времена была, есть и будет единственная глобальная цель – не давать человеку свободу выбора.
    Вот что писал Геббельс в 1945 году: «В лице советских солдат мы имеем дело со степными подонками. Это подтверждают поступившие к нам из восточных областей сведения о зверствах. Они действительно внушают ужас… В отдельных деревнях и городах бесчисленным изнасилованиям подверглись все женщины от 10 до 70 лет. Кажется, это делается по приказу сверху, так как в поведении советской солдатни можно усмотреть явную систему».
    А вот приказ Сталина – того же года: «На завоеванной территории не позволяется половые связи с женским полом. За насилие и изнасилования виновные будут расстреляны»… И расстреливали!
    Так где же правда?! Никаких изнасилований не было? Нет, были. Но совсем не в тех масштабах и зверствах, как об этом живописали ассы фашистской пропаганды. Там сгустить, тут подрихтовать, видоизменить, приукрасить, пририсовать пару-тройку ноликов… И выходит чудесно-мерзопакостный миф о массовых изнасилованиях в Германии, в которых активно участвовали русские солдаты… До сих пор не отмоешься.
    Многие поруганные описывали своих насильников, как… азиатов или даже… негров! А всё потому, что геббельсовский чёрный пиар использовал для запугивания местного населения специально подготовленные листовки, изображающие русского Ивана в виде страшного оскаленного негра, жестоко насилующего бедных белокурых немочек…Понятно – так страшнее! Вот и выдавали обработанные соответствующим образом мозги Март и Гретхен точно такую же картинку.
    И ведь не сочиняли – ну на все сто процентов! Действительно, обращались за разрешением на аборт, то есть некий акт как минимум точно был. Может, по любви, может за банку американской тушёнки (кушать-то хочется), а может, и правда не удержался какой-нибудь горячий славянский парень или кто-то – такие случаи тоже были!– из войск наших союзников. Тоже ведь люди. Конечно, белокурая фройляйн, нечаянно забеременев, тут же бежала на аборт. А в тогдашней Германии аборты вообще-то были запрещены. Исключение – только изнасилование представителем неарийской национальности… Вот так и лепился чёрнопиаровский ком мифа о степном подонке Иване – из маленького льдисто-искристого снежка полуправды.

    Ответить

  8. Saщ

    29.06.2013 11:53 в 11:53

    Да обработка мозгов идёт полным ходом. Нужен кандидат не подвластный Тулееву в то же время болеющий за город и умеющий, а главное знающий как работать. Вот тут кроме Мартина никто в голову не приходит.

    Ответить

  9. Читатель199146

    01.07.2013 14:05 в 14:05

    Хватит уже Мартина мусолить , он тоже далеко не идеал.

    Ответить

  10. U2

    02.07.2013 14:59 в 14:59

    не идеал, но лучше пока не было

    Ответить

  11. ОЛЬГА

    02.07.2013 17:33 в 17:33

    кандидатов нет .а все остальные этим пользуются,кто виноват? и хватит уже про Мартина ,был уже ,сколько можно наступать опять на те же грабли?

    Ответить

  12. «был уже ,сколько можно наступать опять на те же грабли?»

    03.07.2013 14:19 в 14:19

    Скажите это нашему президенту

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Синий трактор» из Кузбасса взял престижную награду на всероссийском конкурсе игрушек

«Производство игрушек — большая ответственность. Поэтому мы ставим перед собой самые высок…