Отчет о матче «Дизель» — «Металлург» — 2:4 (1:2, 0:2, 1:0)

Голы: Борисенков, 01.14 (1:0). Кицын (Рахимуллин, Тарасов), 13.28 (1:1). Ломако (Железнов), 14.20 (1:2). Ердаков, 29.29 (1:3 — бол). Тарасов (Кицын, Ломако), 38.14 (1:4). Попов (Колмыков), 51.14 (2:4 — бол).

Счёт в серии: 0 — 1.

«Дизель»: Костин; Володин (А) — Селезнёв, Здунов — Ворошило — Шубин; Миронов (К) — Антонов, Борисенков — Арсенюк — Тимирёв; Мацейко — Подзиньш, Попов — Колмыков — Ли; Люлько — Киселёв, Агапов — Стальнов (А) — Андриянов.

«Металлург»: Сухачёв; Маслов (А) — Жданов, Кицын (К) — Поляков — Ердаков; Ибатуллин — Теряев, Ломако (А) — Тарасов — Рахимуллин; Денисевич — Лыпкань, Пухов — Железнов — А.В.Шевченко; Макаревич, Барбашев — Локтев — Дюрягин.

Броски: 31 — 36

Вбрасывания: 34 — 29

Штраф: 33 — 31

Новокузнечане провели первый матч четвертьфинальной серии против третьей команды регулярного чемпионата — пензенского «Дизеля», который вышел на этот поединок имея в активе серию из 6 побед в сезоне, пропуская за встречу не более одной шайбы.

Статистику с пропущенными голами «Металлург» испортил хозяевам уже в стартовые 20 минут. Сначала Максим Кицын, сохранив шайбу в зоне атаки в падении, далее результативно поборолся у ворот, а затем Олег Ломако с ползоны, без обработки, точно попал по скакавшей шайбе. Но дважды отличиться получилось уже после того, как счёт был открыт «Дизелем»: на 2 минуте Александр Борисенков завершил фланговый проход броском и после видеопросмотра эпизода гол был засчитан.

Новокузнечане ушли на перерыв со счётом 2:1, который мог оказаться и больше, если бы последовала реализация численного преимущества — моменты были. Пензенцы первое большинство в матче получили на последней минуте периода, причём продолжительностью в 5 минут — Дамира Рахимуллина удалили до конца встречи.

«Металлург» в меньшинстве справился — Владислав Сухачёв сыграл надёжно. Отбили все атаки новокузнечане и дальше в равных составах. Проведя 8 минут от обороны, наша команда воспользовалась первым же реальным шансом — автором заброшенной шайбы стал Даниил Ердаков — 3:1! Дальше уже от обороны играл «Дизель»: состав Александра Локтева в одной атаке нанёс 4 броска подряд; Ердаков завершал, накатившись по краю; в большинстве опасно бросал Александр Тарасов — хозяева выстояли.

Однако на 39 минуте «Металлург» воплотил своё игровое преимущество в гол — Тарасов на добивании, после атаки Максима Кицына, которой предшествовал перехват от Олега Ломако, сделал счёт 4:1! Не прошло и 30 секунд, как грубо сыграли против Сергея Теряева — Мирослав Мацейко нейтрализовал проход нашего защитника ударом колена и «Дизель» в наказание получил 5-минутное удаление.

Новокузнечане большинство оставили без реализации, а соперник в заключительном периоде сократил отставание до 2 голов, использовав численное преимущество. Но не более — 4:2, «Металлург» выигрывает первый матч серии!

12 марта команды проведут второй поединок в Пензе.