Руководитель Роспотребнадзора А.Попова назвала прописанную в новом СанПиН обязанность ежедневного мытья подъездов технической неточностью.

Напомним, с 1 марта текущего года вступили в силу санитарные нормы и правила СанПиН 1.2.3684-21. Пункт 126 обязывает управляющие организации и ТСЖ мыть подъезды ежедневно. Учитывая, что в соответствии с жилищным законодательством мытье лестничных маршей производится, как правило 1-2 раза в месяц, при исполнении нового требования потребовалось бы 15-30-кратное увеличение объема работ в части уборки подъездов и соответственно значительное увеличение размера платы населения. Плюс увеличился бы норматив на коммунальные ресурсы для содержания общего имущества (КР СОИ или, как его называли раньше, ОДН)

Возмущение собственников помещений, которым навязывают неоправданную периодичность работ, и управляющих организаций, которым предстояло выдержать двойной пресс со стороны недовольных собственников и со стороны надзорных органов, пошло по всей стране. Обращения, в которых указывалось на противоречие постановление главного государственного врача постановлениям правительства и здравому смыслу, написаны во всех уголках нашей страны. В том числе они были подготовлены и в Новокузнецке.

На сегодняшний день в распоряжении редакции ответ Роспотребнадзора от 15.03.2021 №02/4905-2021-23, направленный в Минстрой России, в котором руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека А.Ю Попова называет требование по ежедневному мытью подъездов технической ошибкой, рекомендует при определении периодичности работ руководствоваться жилищным законодательством и сообщает, что Роспотребнадзором с целью единообразного применения подготовлены изменения в СанПиН 1.2.3684-21.

Теперь ждем новую редакцию документа. Надеемся, она не будет противоречить здравому смыслу.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ремонт дворов тормозят чиновники

Подрядные организации, которые в текущем сезоне будут заниматься благоустройством дворов в…