Инспекторы после смертельного пожара в кемеровском ТЦ стали чаще и пристальнее проверять пожарную безопасность в подобных объектах, благодаря чему были выявлены сотни тысяч опасных изъянов.

За три года, минувших с трагедии в «Зимней вишне», МЧС выявило 282 тысячи грубых нарушений требований пожарной безопасности в работе свыше 28 тысяч объектов, сообщили ТАСС в МЧС.

– Основные нарушения связаны с неисправностью автоматических противопожарных систем, ненадлежащим содержанием эвакуационных путей и выходов, недостаточностью первичных средств пожаротушения, а также ненадлежащим обучением мерам пожарной безопасности работников, – отметили в министерстве.

Чрезвычайное ведомство отметило положительную динамику: владельцы ТЦ устранили более 200 тысяч нарушений, благодаря чему число объектов с нарушениями уменьшилось за три года на 27%. Количество пожаров в торговых центрах снизилось на 9%. Более чем в половине случаев огонь вспыхивает из-за электрооборудования.

По мнению СК, «Зимняя вишня» была обречена на пожар с самого первого дня эксплуатации, так как там присутствовали грубейшие нарушения.

Напомним, трагедия в кемеровском ТЦ произошла 25 марта 2018 года, погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Дела обвиняемых все еще рассматриваются в суде. Кроме того, запланированное на четверг заседание было отменено из-за болезни подсудимого.

Источник: VSE42.Ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …