С начала года облпрокуратура выявила 980 нарушений в сфере защиты прав предпринимателей со стороны органов власти и местного самоуправления. Это равно показателю выявленных нарушений за весь прошлый год.

Начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры области Владимир Шиманович рассказал, что за 2012 год прокурорами проведено 137 проверок законности деятельности органов, осуществляющих проверки работы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По их результатам выявлено 983 нарушения законов, внесено 93 представления. Как итог этой работы к дисциплинарной ответственности были привлечены 65 должностных лиц, 4 должностных лица по постановлениям прокурора привлечены к административной ответственности.

Также прокуратурой установлено отсутствие надлежащего контроля за целевым использованием бюджетных средств со стороны органов местного самоуправления и органов исполнительной власти области.

Например, только в ходе проверки, проведенной прокуратурой г. Новокузнецка, установлено, что получившие финансовую поддержку 5 индивидуальных предпринимателей по юридическим адресам не находятся; документы, представленные ими в качестве отчета о целевом использовании денежных средств, содержат недостоверные сведения, квитанции к приходно-кассовым ордерам имеют признаки подделки. По направленным прокурором города постановлениям в отношении 5 лиц СУ ГУ МВД России по Кемеровской области возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ; подготовлены иски о взыскании незаконно полученных грандов – 300 тысяч рублей.

Наталья Кислицина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…