… и призывают кузбассовцев срочно вакцинироваться! Ситуация с распространением коронавируснойинфекции в регионе с каждым днём становится только напряжённее. Число госпитализаций с коронавирусом и пневмонией выросло более чем вдвое, из-за чего по всей области пришлось задействовать резервный коечный фонд.
Ежедневный рост обращений в «красные зоны» поликлиник составляет 5-10 процентов. Растёт количество звонков в «скорую», увеличилась нагрузка на стационары.
«К сожалению, мы не успели сформировать среди кузбассовцев имунную прослойку, – сетует замминистра здравоохранения Кузбасса Виталий Херасков, – слишком низкими оказались у нас в области темпы вакцинации».
Виталий Херасков отмечает: «Мы призываем людей вакцинироваться, создали для этого все условия. Работают стационарные и мобильные прививочные пункты. Если в коллективе более 15 человек, то можно вызвать врачей прямо на предприятие и сделать прививку на рабочем месте, позвонив на телефонный номер 122».
Заместитель председателя правительства Кузбасса Алексей Цигельник заверил, что в ближайшие дни будут дополнительно введены 500 коек. Кроме того, в связи с ежедневным ростом заболеваемости специалистов, работающих в бригадах скорой помощи, на время лишили отпусков.
Отмечая рост гибели «ковидных» пациентов, Алексей Цигельник утверждает, что никто из умерших не был привит.
Правда, вакцинированные всё-таки заражаются и болеют коронавирусной инфекцией. Однако, по словам чиновника, болезнь протекает без угрозы для жизни.
Поставить прививку от коронавируса достигшие 18 лет и не имеющие противопоказаний жители Кемеровской области могут бесплатно. В настоящее время в Кузбассе действуют 138 стационарных пунктов вакцинации и около 70 мобильных.
Ирина Крылова
Народный фронт присоединился к противостоянию с владельцами самосвалов, перевозящих уголь по дорогам общего пользования, но… Читать еще
На текущий 2025 год установлен предельный объём выпуска государственных ценных бумаг Кемеровской области – Кузбасса по номинальной… Читать еще
Законопроект с изменением ряда норм уголовного кодекса, позволяющим в качестве наказания за коррупционные правонарушения ограничиваться… Читать еще
Новокузнечане лидируют в финальном этапе первенства ЮХЛ региона Сибирь-Дальний Восток. При одинаковом числе матчей подопечные… Читать еще
«Кузнецкие Медведи», одержавшие 4 победы подряд, сегодня проведут первый из двух матчей против «Мамонтов Югры».… Читать еще
Эксперты объяснили суть. В новой версии телеграм появилась полезная функция, помогающая распознать мошенников. Об этом… Читать еще