Кузбасские власти бьют тревогу

… и призывают кузбассовцев срочно вакцинироваться! Ситуация с распространением коронавируснойинфекции в регионе с каждым днём становится только напряжённее. Число госпитализаций с коронавирусом и пневмонией выросло более чем вдвое, из-за чего по всей области пришлось задействовать резервный коечный фонд. 

Ежедневный рост обращений в «красные зоны» поликлиник составляет 5-10 процентов. Растёт количество звонков в «скорую», увеличилась нагрузка на стационары.

«К сожалению, мы не успели сформировать среди кузбассовцев имунную прослойку, – сетует замминистра здравоохранения Кузбасса Виталий Херасков, – слишком низкими оказались у нас в области темпы вакцинации». 

Виталий Херасков отмечает: «Мы призываем людей вакцинироваться, создали для этого все условия. Работают стационарные и мобильные прививочные пункты. Если в коллективе более 15 человек, то можно вызвать врачей прямо на предприятие и сделать прививку на рабочем месте, позвонив на телефонный номер 122».

Заместитель председателя правительства Кузбасса Алексей Цигельник заверил, что в ближайшие дни будут дополнительно введены 500 коек. Кроме того, в связи с ежедневным ростом заболеваемости специалистов, работающих в бригадах скорой помощи, на время лишили отпусков. 

Отмечая рост гибели «ковидных» пациентов, Алексей Цигельник утверждает, что никто из умерших не был привит. 

Правда, вакцинированные всё-таки заражаются и болеют коронавирусной инфекцией. Однако, по словам чиновника, болезнь протекает без угрозы для жизни.

Поставить прививку от коронавируса достигшие 18 лет и не имеющие противопоказаний жители Кемеровской области могут бесплатно. В настоящее время в Кузбассе действуют 138 стационарных пунктов вакцинации и около 70 мобильных.

Ирина Крылова

Последние публикации

Единым фронтом против большегрузов

Народный фронт присоединился к противостоянию с владельцами самосвалов, перевозящих уголь по дорогам общего пользования, но… Читать еще

13 часов назад

Кузбасс спасут государственные ценные бумаги

На текущий 2025 год установлен предельный объём выпуска государственных ценных бумаг Кемеровской области – Кузбасса по номинальной… Читать еще

15 часов назад

За реальные взятки реальный срок

Законопроект с изменением ряда норм уголовного кодекса, позволяющим в качестве наказания за коррупционные правонарушения ограничиваться… Читать еще

16 часов назад

Юниоры «Металлурга» — на 1 месте

Новокузнечане лидируют в финальном этапе первенства ЮХЛ региона Сибирь-Дальний Восток. При одинаковом числе матчей подопечные… Читать еще

17 часов назад

Важнейшие матчи регулярки: «Кузнецкие Медведи» примут «Мамонтов Югры»

«Кузнецкие Медведи», одержавшие 4 победы подряд, сегодня проведут первый из двух матчей против «Мамонтов Югры».… Читать еще

17 часов назад

В популярном мессенджере появилась очень полезная функция против мошенников

Эксперты объяснили суть. В новой версии телеграм появилась полезная функция, помогающая распознать мошенников. Об этом… Читать еще

20 часов назад