Кузбасские власти бьют тревогу

… и призывают кузбассовцев срочно вакцинироваться! Ситуация с распространением коронавируснойинфекции в регионе с каждым днём становится только напряжённее. Число госпитализаций с коронавирусом и пневмонией выросло более чем вдвое, из-за чего по всей области пришлось задействовать резервный коечный фонд. 

Ежедневный рост обращений в «красные зоны» поликлиник составляет 5-10 процентов. Растёт количество звонков в «скорую», увеличилась нагрузка на стационары.

«К сожалению, мы не успели сформировать среди кузбассовцев имунную прослойку, – сетует замминистра здравоохранения Кузбасса Виталий Херасков, – слишком низкими оказались у нас в области темпы вакцинации». 

Виталий Херасков отмечает: «Мы призываем людей вакцинироваться, создали для этого все условия. Работают стационарные и мобильные прививочные пункты. Если в коллективе более 15 человек, то можно вызвать врачей прямо на предприятие и сделать прививку на рабочем месте, позвонив на телефонный номер 122».

Заместитель председателя правительства Кузбасса Алексей Цигельник заверил, что в ближайшие дни будут дополнительно введены 500 коек. Кроме того, в связи с ежедневным ростом заболеваемости специалистов, работающих в бригадах скорой помощи, на время лишили отпусков. 

Отмечая рост гибели «ковидных» пациентов, Алексей Цигельник утверждает, что никто из умерших не был привит. 

Правда, вакцинированные всё-таки заражаются и болеют коронавирусной инфекцией. Однако, по словам чиновника, болезнь протекает без угрозы для жизни.

Поставить прививку от коронавируса достигшие 18 лет и не имеющие противопоказаний жители Кемеровской области могут бесплатно. В настоящее время в Кузбассе действуют 138 стационарных пунктов вакцинации и около 70 мобильных.

Ирина Крылова

Последние публикации

Бобровский «засушил» «Торонто» — счёт в серии стал равным

Сергей Бобровский сыграл на ноль в четвёртом матче серии второго раунда Кубка Стэнли против «Торонто».… Читать еще

59 минут назад

Заполонившие улицы электросамокаты разозлили новокузнечан

На улицах Новокузнецка можно увидеть большое количество электросамокатов. Особенно много их оказалось на Левом берегу,… Читать еще

4 часа назад

И снова Большие гастроли – на этот раз из столицы Республики Беларусь

А вы знаете, что Новокузнецкий драматический театр был одним из первых участников Больших гастролей? Уже… Читать еще

5 часов назад

Ушли с шишкой на голове

Посещение нового термального комплекса в ТРЦ «Планета» закончилось травмой восьмилетней девочки. К счастью, всё ограничилось… Читать еще

11 часов назад

Роман Сенченко: «Будем доказывать, что «Металлург» – это команда с характером»

Защитник новокузнецкого клуба поделился впечатлениями от гостевого поединка с московской «Славой» (13:42) во втором туре… Читать еще

12 часов назад

Потерянные годы: зачем мошенники предлагают пересчитать пенсию

В чем суть обмана с трудовым стажем Мошенники научились красть доступ к «Госуслугам» граждан под… Читать еще

13 часов назад