В последнее время на федеральных каналах чуть не каждый день появляются сюжеты о нападениях собак на людей. Искалеченная малышка. Загрызенная насмерть пожилая женщина. Искусанный мужчина, пытавшийся защитить от агрессоров своего маленького четверолапого друга. Кровь стынет в жилах от этих историй. Ой, явно ведь какой-то новый закон готовится!

Новокузнецкие зоозащитники боятся, что подобные репортажи могут спровоцировать новую волну агрессии против дворняжек, которых в нашем Новокузнецке и так то травят, то стреляют.

Сказать по правде, если встретиться в безлюдном месте с голодной и агрессивной собачьей сворой – мало не покажется. Так что я понимаю новокузнечан, которые боятся собак и названивают во все инстанции, чтобы их убрали с улиц. Но одинокие четвероногие бомжики не представляют никакой опасности – они сами всех боятся. А к людям выходят, потому что так легче добывать пропитание. 

«Мой муж врач и сам расспрашивал привезённых с укусами людей, кто на них напал, – делится руководительница приюта «Шанс на жизнь» Татьяна Снигирёва, – В большинстве случаев нападавшими оказываются псы, имеющие хозяев».

Более того! Нередко владелец «собачки» находится в 20-50 метрах от неё, так что догнать спущенного с поводка и бегающего без намордника питомца он – если что – просто не успеет.

«Она у нас добрая», «Не бойтесь, он не укусит», «Онипросто хотят поиграть» – слышится голос откуда-то из «прекрасного далёка». С собаками как с детьми – любой человек считает своё чадо и своего питомца самыми-самыми. Попробуй поспорить – хозяин тебя просто покусает!

Если честно, мелкие псюхи – если они невоспитанные и истеричные – тоже не подарок. Кидаются под ноги, пытаясь хватануть за беззащитную лодыжку. Заливаются злой истерикой на весь двор. Яростно – как берсерки – нападают на других собак, провоцируя драки. Бросаются на машины, на людей. Гулять с такими без поводка, – как это делают большинство новокузнецких пенсионерок, – как минимум, неприятно для окружающих. 

Да, собака бывает кусачей… Да потому что у неё есть зубы!Я уже не говорю о человечьей злонамеренности, когда хозяева науськивают своих собак, явно радуясь их агрессивности… Зачем? Чтобы самоутвердиться? Чтобы поквитаться с вредными соседями? Не понимаю.

Но и самая ласковая собака может элементарно не рассчитать собственной силы – да она её вообще может даже не понимать. Собака может заиграться, войти в раж, словить адреналин. У собаки может и крышу снести – у человека это называется аффектом, и такое состояние является смягчающим обстоятельством при вынесении судебных приговоров… Всего лишь на мгновенье, но ей уже всё равно, что трепать, – мяч или беспомощное детское тельце. 

Как ни крути, а за собачью «кусачесть» отвечает человек. Кинологи утверждают, что научить собаку правильно себя вести – не так уж трудно. Самое тяжёлое – это «воспитать» её хозяина. Потому что собачье поведение на 60 процентов идёт от человека.

Не бывает уродливых собак – все они прекрасны, если их любят хозяева. Не бывает злых собак – бывают дурно воспитанные или вообще не воспитанные человеком. На самом деле ответственность за то, какой будет собака, полностью лежит на её хозяине. В принципе, из своего четвероногого друга можно воспитать хоть «диванную подушку». 

В идеале собака, гуляющая рядом с человеком, должна быть незаметна. Воспитанная собака не понесётся за котом и тем более за ребёнком, не вступит в собачьи бои. Есть специальные методики тренировки и дрессировки, которые позволяют добиваться такого уровня воспитания и послушания. Просто своими собаками, как и своими детьми, нужно всё время заниматься. 

Я не боюсь чужих собак, но отношусь к ним с осторожным уважением. Пока близко не познакомлюсь, никакой фамильярности себе не позволяю. Когда меня обнюхивают, резких движений не делаю.

А вот детей, которые несутся прямо к «собачке», радостно растопырив ручонки и пытаясь тут же её обнять, – боюсь. Вернее – за них. Ведь пронзительные звуки могут напугать четверолапых. А лучший способ защиты – это что? Правильно! Нападение… Если же собака не из пугливых, а наоборот – сама сломя лапы пускается в игру, это тоже чревато. Весело играя, этакий 20-40 килограммовый плюшевый «монстр» может нечаянно, но очень ощутимо, двинуть тяжеленной мордой или зубом, а то и наступить лапищей на ногу так, что мало не покажется.

В общем, за своими собаками – как и за своими детьми – надо следить. А гулять или даже отпускать серьёзную псину на детских площадках, на бульварах и в скверах с малышнёй да просто во дворах – это дикость, если не преступление. 

Хорошо, если хозяин сделает мгновенную телепортацию в место встречи питомца с чужим ребенком или хотя бы родители чада будут рядом и начеку… Но я сама не раз видела, как горе-собаковладельцы чуть ли не спокойненько баловались пивком, не глядя, а куда это помчался их питомец. Да и родители бывают не лучше – зацепятся языками по мобильникам, а то вообще никого из них не видно поблизости.

Можно, конечно, запретить в городе больших и средних собак. Но тогда куда же её – родную, любимую?! Усыпить? Но это почти равносильно убийству собственного ребенка. Вы только подумайте, сколько людей станут несчастными, если вдруг возьмут и введут запрет на собачью любовь… Может, всё-таки проще сделать несколько собачьих площадок. 

Ничего особенно-эксклюзивного ведь не надо – просто отдельное место в том же парке, где гуляют дети, только огороженное небольшим забором. Хотя это, конечно, не снимет главную проблему – любой хозяин должен понимать, что он в огромной ответственности за тех, кого приручил, перед всеми остальными. Так что свою собаку надо воспитывать, за ней надо хорошенько следить… Вы согласны?

Инна Ким

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …