Следователем УМВД России по городу Новокузнецку завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 20-летнего жителя Новосибирской области. Ему предъявлено обвинение в совершении 7 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Противоправную деятельность студента-программиста одного из томских техникумов пресекли сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области. Следствием установлено, что алгоритм хищения чужих денег компьютерный мошенник нашёл в одном из интернет-чатов. Своих жертв студент искал на сайтах бесплатных объявлений, а для обмана использовал так называемую «безопасную сделку».

Студент из Томска размещал фиктивные объявления о продаже мебели или мотоциклов. Во время общения с покупателем аферист убеждал клиента воспользоваться сервисом «безопасная сделка», предусматривающим внесение оплаты на виртуальный счёт, деньги с которого продавец может снять только когда покупатель подтвердит факт получения товара. Однако вместо общения в чате сайта объявлений злоумышленник убеждал собеседника перейти в сторонний мессенджер якобы для удобства. И уже здесь потенциальному покупателю он присылал ссылку-дублер, которая имитировала формуляр онлайн-страницы «безопасной сделки». Покупатели товаров не догадывались, что, заполняя её поля и, вводя данные своих банковских карт, они перечисляют деньги не на виртуальный счёт, а напрямую на карту мошенника.

В ходе предварительного следствия установлена причастность студента к совершению семи таких преступлений. Потерпевшими по ним признаны жители Новокузнецка, Осинников и Киселёвска. Общая сумма причинённого  ущерба составила более 85 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают в качестве наказания до 5 лет лишения свободы. В рамках уголовного дела потерпевшими заявлены гражданские иски к фигуранту о возмещении причинённого материального ущерба.

Полицейские Кузбасса напоминают, что преступления под видом безопасной сделки совершаются по однотипной схеме. При покупке или продаже товаров на различных онлайн-ресурсах злоумышленники отправляют покупателю или продавцу ссылку, при переходе по которой он заполняет данные своей банковской карты: номер, срок действия, CVV-код, якобы для получения денежного перевода. Окно для заполнения этой информации выглядит как оригинальное (относительно к конкретному сайту). Преступники «подгоняют» страницу под каждого — указывают сумму. После ввода необходимых данных, приходит смс-оповещение с кодом для подтверждения сделки. После того, как потерпевший вводит этот код, происходит списание денежных средств. В дальнейшем злоумышленники могут попросить повторить операцию якобы для возврата денежных средств, в результате чего происходит повторное списание.

Полицейские рекомендуют! Никогда не переходите по ссылкам, которые могут отличаться от оригинальных даже одним символом. Пользуйтесь услугой «безопасный перевод» самостоятельно на официальных сайтах. Поступающие в сообщениях ссылки могут содержать вирус, который предоставляет злоумышленникам доступ к онлайн-кабинетам приложений банков, а также к паролям доступа и личной информации. Не открывайте сообщения, удаляйте их и блокируйте отправителя.

Информация: ГУ МВД России по Кемеровской области 

Фото: Yandex.ru

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Лето в пробках и без трамваев: уже скоро проспект Октябрьский будет перекрыт

Масштабная реконструкция Октябрьского проспекта начнётся уже скоро и без перекры…