Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на технический проект первой очереди разработки Верхнетешского каменноугольного месторождения открытым способом. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение. Мнение большинства жителей Центрального сельского поселения Новокузнецкого района, на территории которого расположен участок недр, а также жителей города Осинники, которые будут соседствовать с предприятием по открытой угледобыче, областными и местными властями, представителями Сибнедр и надзорных структур, не учитывалось.

В 2018 году по итогам аукциона Роснедр лицензию на право разведки и добычи угля на Верхнетешском каменноугольном месторождении получила новосибирская угольная компания «СИБАНТРАЦИТ». Распределенный участок недр площадью 8,51 кв. км расположен в Новокузнецком районе. В 14 километрах от границ участка, вдоль реки Кондома, проходит электрифицированная железная дорога Таштагол — Новокузнецк, примыкающая к Транссибирской магистрали.

Техническим проектом, который изучили эксперты Главгосэкспертизы России, предусмотрена первая очередь строительства объектов, необходимых для разработки Верхнетешского месторождения и добычи угля открытым способом в объеме 5 миллионов тонн в год. На проектируемой промышленной площадке построят карьерные выработки, отвалы вскрышных пород, перегрузочный пункт, мобильную дробильную установку, противопожарный резервуар и насосную станцию, а также модульные здания административно-бытового и хозяйственного назначения. Внутри контура нового угольного разреза проложат карьерные автомобильные дороги. Подъезд к участку угледобычи обеспечат по внешней подъездной автомобильной дороге, которая будет проложена в рамках отдельного проекта.

В числе опасных геологических и инженерно-геологических условий на территории строительства карьеров отмечается сейсмичность свыше 7 баллов и подтопления. Поэтому в техническом проекте также заложены требования к обеспечению сейсмоустойчивости зданий и сооружений, и мероприятия по осушению территории производства работ.

Напомним, что против строительства нового угольного разреза выступили жители Центрального сельского поселения Новокузнецкого района и города Осинники. 19-го июня 2019 года в здании Дома Культуры села Красная Орловка Центрального сельского поселения Новокузнецкого района состоялось общественное обсуждение по вопросам строительства разреза на участке «Верхнетешский». Мероприятие с участием представителей администрации Новокузнецкого района, специалистов ООО «Сибгеопроект» (СГП) и угольщиков (ООО «Сибантрацит Кузбасс») прошло при полном аншлаге. Несмотря на рабочий день поселковый зал Дома культуры не смог вместить всех желающих. Более двухсот человек всё же смогли попасть на публичные слушания, чтобы высказать свою позицию по проекту ОВОС, установленной законом процедуры. И заявить о том, что новый угольный разрез вблизи населённых пунктов создаст новый очаг социальной напряжённости.

Уже с первых минут обсуждения проекта по ОВОС в зале кипели нешуточные страсти. «Для чего и кому нужен этот разрез?», «Вам здесь не место!», «Убирайтесь вон в Москву!». Такие лозунги люди выкрикивали с мест, не сдерживая свои эмоции по отношению к угольщикам. Проектировщики и представители компании «Сибантрацит Кузбасс» (предприятие группы «СИБАНТРАЦИТ»), получившие право на разработку и добычу угля на участке Верхнетешский в 2018 году, пытались убедить людей, что разрез не «залезет в их огороды» и не причинит ущерб окружающей среде. Не загубит краснокнижные растения (огоньки), которых, как оказалось, полно в округе, а на лицензионном участке их почему-то не нашли. Тревога людей была не напрасной. Согласно расчётам, ближе всего угольный участок приблизится к селу Юровка Новокузнецкого района (8 километров) и к шорскому посёлку Чуазас (Мысковский городской округ) -10 километров. Город Осинники с пятиэтажной и высотной застройкой, по версии недропользователей, окажется в 12 километрах от разреза. Это расстояние рассчитано от карьерной выемки до населённых пунктов.

На мероприятии двухлетней давности у жителей шахтёрского города (их на мероприятии было большинство) возник вопрос о «кипрских реквизитах» предприятия, связях его владельцев с разрезом «Кийзасский» и московских хозяевах. Заместитель директора компании по техническим вопросам Дмитрий Царёв пояснил, что предприятие, которое планирует добывать уголь на Верхнетешском участке имеет собственный юридический адрес и зарегистрировано в Мысках. Соответственно, налоги, по его словам, будут отчисляться по месту регистрации компании, а договор о социально-экономическом развитии заключен с администрацией Новокузнецкого района. Стало быть, финансовые потоки от угольщиков обойдут Осинники стороной. Сельским же чиновникам, и этого никто не скрывал и не скрывает, партнёрство с промышленным предприятием сулит выгодную сделку.

Вопреки мнению большинства населения, сказавшему НЕТ, новому разрезу близ Осинников был дан «зелёный свет». Хотя против открытия нового разреза на юге Кузбасса в своё время выступал ещё бывший губернатор Аман Тулеев. Известно, что аукцион на выдачу лицензии на участки Верхнетешский и Ильинский проводился ещё в декабре 2017 года. Однако тогда торги были отменены из-за протестов жителей Новокузнецка и Новокузнецкого района против строительства разрезов вблизи городской черты.

Экс-губернатор Кузбасса Аман Тулеев прислушался к мнению населения и выступил за отмену выдачи новых лицензий на разработку угольных месторождений в регионе. Тогда Департамент по недропользованию по Сибирскому федеральному округу отменил четыре аукциона. Однако с приходом новой власти и уходом Тулеева в отставку угольные бизнесмены вновь проявили интерес к угольным месторождениям, которые были сняты с торгов. В сентябре 2018 года состоялся аукцион по продаже участка Верхнетешский, который выиграла компания «Сибирский антрацит. Конкурентами «Сибантрацита» были компании ООО «Карбо-Сибирь» и ООО «Регионэнерготранс». «Карбо-Сибирь» к аукциону допущена не была, а «Регионэнерготранс», в штате которого официально числятся всего семь человек, торги ожидаемо проиграл. Лицензия «Сибирскому антрациту» была выдана в октябре 2018 года с целью разведки и добычи полезных ископаемых, в том числе использование отходов добычи полезных ископаемых и связанных с ней перерабатывающих производств.

 Открытая разработка угольного месторождения, как было сказано выше, будет вестись на территории Новокузнецкого района. Но «мало не покажется» именно жителям Осинников и близлежащим посёлкам. Отныне головная боль появится у жителей вишневой столицы Сибири. Шахтёрский город с населением 45 тысяч жителей всегда славился вишнёвыми садами. Со строительством разреза и добычей топлива плодовые деревья могут пострадать от угольной пыли. Однако, как было сказано выше, новому угольному разрезу Кузбасса дан «зелёный свет». Компания «Сибирский антрацит», получившая право на разработку угольного месторождения, намерена в течение 20 лет добывать топливо, запасы которого оцениваются в 107 миллионов тонн.

Алексей Иванов

Фото: Yandex.ru

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

12 комментариев

  1. Зоокузбасс

    15.07.2021 11:00 в 11:00

    Зато Сибантрацит привёз в Мыски группу 312 . Пойте, пляшите и задыхайтесь от угольной пыли

    Ответить

  2. ЧП

    15.07.2021 11:06 в 11:06

    Группа из Бишкека деньги получила и уехала, им же не жить в угольном аду.

    Ответить

  3. Осинники

    15.07.2021 11:08 в 11:08

    На народ властям и угольным олигархам наплевать.

    Ответить

  4. Скоро выборы!

    15.07.2021 12:59 в 12:59

    Голосуйте за таких как курлисы и шарниныы

    Ответить

  5. Опа!

    15.07.2021 14:25 в 14:25

    Побольше разрезов пыльных и грязных! Всем по Киселевску

    Ответить

  6. наташка

    17.07.2021 14:18 в 14:18

    да здавствует 300 лет кузбассу

    Ответить

  7. кемеровский олигарх

    17.07.2021 14:21 в 14:21

    уголь уголь уголь , а люди пыль

    Ответить

  8. Угольщик

    17.07.2021 14:25 в 14:25

    хочу много денег из кузбаса высосать а на людей мне плевать, люди рождаются и умирают, а уголь будет всегда он вечен

    Ответить

  9. угольный босс

    17.07.2021 14:28 в 14:28

    уголь никогда не предаст, уголь надёжный и верный, а человек может предать, поэтому мне на людей плевать и на города которые на угле стоят плевать, все эти города должны быть снесены, уголь ценнее

    Ответить

    • Мстителель

      15.08.2021 08:55 в 08:55

      Начну с тебя, сожгу как уголь

  10. Кемеровчанин

    17.07.2021 14:38 в 14:38

    главный город кузбасса Кемерово, всё остальное всё стоит на угле и рано или поздно будет снесено, поэтому я вас всех жители юга приглашаю жить в кемерово, мы создадим для вас новые рабочие места, будет вместе добывать уголь и строить кемерово на благо кузбасса

    Ответить

  11. Варум

    18.07.2021 08:11 в 08:11

    Вишня, вишня, никто ни в чем не виноват…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…