Суд Новокузнецкого района вынес очередное постановление о назначении административного наказания ООО «РАЗРЕЗ «БЕРЁЗОВСКИЙ». Угольное предприятие признано виновным в нарушении требований промышленной безопасности. 

Из судебного решения следует, что инспектором Кемеровского территориального отдела горного надзора за добычей открытым способом Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору была проведена проверка угольного предприятия. Специалист Ростехнадзора выяснял, как выполняются предписания по устранению ранее выявленных нарушений на участке открытых работ БЕРЁЗОВСКИЙ-ЮЖНЫЙ. Установлено, что на одном из участков протяженностью 600 метром велось внутренне отвалообразование в 1 квартале 2018 года, не предусмотренное «Техническим проектом разработки месторождения запасов угля открытым способом в лицензионных границах участка Берёзовский-Южный (первая очередь). 

Зафиксировано, что на отвале отсутствовала схема движения автомобилей, а внутренняя бровка ограничительного вала располагалась в призме возможного обрушения. Местами в зоне разгрузки не был сформирован в соответствии с паспортом предохранительный вал высотой не менее 0,5 диаметра колеса автомобиля максимальной грузоподъемности, применяемого в данных условиях (предохранительный вал служит ориентиром для водителя). Работа бульдозера на внутреннем автоотвале не регулировалась специальными знаками и аншлагами. Движение по технологической автодороге с внутреннего автоотвала в горную выработку не регулировалось дорожными знаками, предусмотренными правилами дорожного движения (на перекрестке отсутствовали дорожные знаки приоритета). Также установлено, что технологическая автодорога на внутреннем автоотвале, не соответствовала действующим строительным нормам и правилам, а именно: не выдержан поперечный профиль дорожного полотна и имелись ямы. Помимо этого, на внутреннем автоотвале отсутствовало освещение для обеспечения безопасного ведения горных работ в тёмное время суток.

В ходе проверки установлено, что на опасном производственном объекте «Разрез угольный» (участок открытых работ Берёзовский -Южный) ведение горных работ на 2021 год разработано и согласовано с Сибирским управлением Ростехнадзора на основании проекта «Технический проект разработки месторождения запасов угля открытым способом в лицензионных границах участка Южного (вторая очередь)», которым не предусмотрено ведение внутреннего отвалообразования в районе профильных и осевых линий.  Установлено, что дальнейшее ведение внутреннего отвалообразования может привести к возникновению угрозы жизни и здоровью людей, поскольку возможно обрушение откоса уступа, а также скатывание кусков породы с вышележащих горизонтов, что может привести к травмированию персонала разреза и к столкновению технологического транспорта друг с другом.

В судебном заседании представители юридического лица вину в совершении административного правонарушения признали в полном объёме, пояснив, что работы по устранению выявленных нарушений ведутся, на что потребуется значительные временные затраты до 90 суток. Суд установил, что нарушения, допущенные угольным предприятием, привели к возникновению угрозы наступления техногенной катастрофы, угрозы причинения существенного вреда состоянию и качеству окружающей среды, жизни и здоровью граждан. При назначении наказания в качестве отягчающего административную ответственность обстоятельства судом учтён тот факт, что ранее юридическое лицо привлекалось к административной ответственности за совершение однородного правонарушения.

Принимая во внимание, что выявленные нарушения в настоящее время в полном объёме не устранены, безопасность проведения горных работ не обеспечена, суд посчитал необходимым назначить ООО «Разрез «Берёзовский» наказание в виде административного приостановления деятельности. В итоге 3 августа судом Новокузнецкого района вынесено постановление о приостановлении деятельности по формированию внутреннего автоотвала протяженностью 600 метров опасного производственного объекта Разрез угольный (участок открытых работ Берёзовский — Южный) сроком на 90 суток.

Ранее мы рассказывали о том, что суд Новокузнецкого района на 90 суток приостановил деятельность по ведению горных работ на участке разреза БЕРЁЗОВСКИЙ-ВОСТОЧНЫЙ

Подготовил Алексей Иванов

Фото: Yandex.ru

Еще
Еще В Кузбассе

6 комментариев

  1. Читатель

    10.08.2021 15:41 в 15:41

    Зато разрез построил новую и красивую дорогу в Костенково

    Ответить

  2. местный

    10.08.2021 15:42 в 15:42

    Как рыли, так и роют. Пылят безбожно. Бабло в офшоры нарывают. Хоть «черное небо», хоть решение суда — плюют на всех с высокой колокольни. Эта информация для чего? Показать, что надзорные органы работают? Их типа работа никак не влияет на скорость рытья разрезов и продолжение уничтожения природы, на пылищу и грохот от разрезов, на обесценивание стоимости жилья и дач около разрезов. Одним словом — показуха.

    Ответить

  3. Палермо

    10.08.2021 15:48 в 15:48

    Нарушали, нарушают и будут нарушать все и вся. Потому что «Держим в банках миллиона. И плеванто на законо».

    Ответить

  4. наташка

    10.08.2021 18:57 в 18:57

    когда же это кончится

    Ответить

  5. угольщик

    10.08.2021 18:58 в 18:58

    никогда будем копать

    Ответить

  6. Березово

    10.08.2021 21:45 в 21:45

    Зато пейзаж на фото от Березовского-южного просто потрясающий.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Внимание! Транспорт меняет маршрут

В связи с очередными плановыми ремонтными работами на проспекте Октябрьский городской тран…