Избирательной комиссией Кемеровской области принято решение об отказе в проведении референдума с вопросом о принятии нового регионального закона «Об экологии».

Автором нового закона выступил Николай Калиногорский, кандидат технических наук. Основным отличием этого законопроекта от существующего закона является ориентир не на абстрактные ПДК, а на их влияние на человека. Условно говоря, на территории работает 10 предприятий, у всех из них выбросы в пределах разрешенных концентраций, но люди там мрут от онкологии, потому что в совокупности получают 10 ПДК. По мнению Калиногорского, главный критерий состояния экологии это заболеваемость и продолжительность жизни живущего возле промпредприятий населения. Он пытался найти поддержку на сайте Российская общественная инициатива. Но сложности с регистрацией не позволили всем желающим выразить свое мнение. Депутаты областного Совета прямо активисту-общественнику не отказывают, но и активно не помогают. Поэтому было принято решение о выходе на областной референдум.

Стоит отметить, что сейчас в России с инициативой о проведении референдума с экологическими вопросами выступили общественники более десяти регионов. В Аскизском районе Хакасии избирком не нашел повода отказать активистам. Они хотят вынести на референдум вопрос «Считаете ли вы необходимой отмену в схеме территориального планирования Аскизскго района, разрешающих разведку, добычу, обогащение ископаемого угля на территории района». Инициативная группа зарегистрирована. Можно собирать подписи в поддержку проведения референдума.

Кузбасская инициативная группа решила воспользоваться поправками в Гражданский кодекс от 28 июня 2021 года и в условиях распространения коронавируса провести собрание с голосованием в заочной форме. Но областная избирательная комиссия, которая должна зарегистрировать инициативную группу перед сбором подписей в поддержку начинания, экоактивистам отказала. Причина: в областном законе «О референдуме Кемеровской области-Кузбасса» нет такой формы собрания, как заочное голосование. Но ведь там нет и запрета членам инициативной группы голосовать заочно при помощи бюллетеней! Примечательно, что в январе текущего года этот закон дополнен нормой о заочном голосовании при проведении референдума, но инициативная группа должна, по единогласному мнению членов избирательной комиссии собираться только в очной форме. Подробнее о том, как происходило это действо в облизбиркоме, сморите в нашем видеосюжете.

Светлана Зеленина

Александр Невский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. Читатель

    26.08.2021 16:10 в 16:10

    Это клоунада? Нет, это не клоунада!

    Ответить

  2. местный

    26.08.2021 16:33 в 16:33

    Надо оспорить в суде. Без давления яморои будут продолжать нас гробить.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Кузбассе стартовал девятый этап надвижки пролетов «Звездного моста»

Это ключевой объект города. Мостостроители приступили к очередному этапу надвижки металлок…