В связи с «уникальной» ситуацией в 2021 году высшие учебные заведения России дополнительно набирают студентов из-за недостатка поступивших.

Несколько вузов России в этом году столкнулись с беспрецедентной ситуацией: поступило недостаточное количество человек. В связи с этим руководители учебных заведений приняли решение о дополнительном приеме абитуриентов.

Так, на данную меру пошел Московский государственный университет, при этом дефицит студентов наблюдается сразу на нескольких факультетах. Аналогичная ситуация сложилась и с вузами в регионах, например, в Иркутском и Севастопольском государственных университетах.

Помимо этого, ряд учебных заведений решили проблему иначе: они стали осуществлять процедуру дополнительного зачисления, когда кто-то отказывается от места, другого принимают автоматически, есть также возможность попасть на «бюджет».

– Особенности приемной кампании 2021 года привели к ситуации, когда часть абитуриентов в нарушение действующего порядка приема подали согласия и были зачислены сразу в несколько вузов, – объяснил ректор НИУ МЭИ Николай Рогалев.

Вместе с тем на «уникальность» положения повлияла и отмена второй волны в 2021 году. В предыдущие годы абитуриенты, которые слишком поздно останавливали свой выбор на каком-либо вузе, опускались на несколько позиций по своим баллам и оказывались «вытесненными», а вторая волна давала им шанс на поступление. Об этом пишет «Коммерсант».

Источник: vse42

Фото: pexels. con

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Никаких антибиотиков: Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

Минздрав России принял новый стандарт медицинской помощи взрослым при ОРВИ. В нем существе…