Работодатели, профсоюзы и социальный блок правительства не согласились с проектировками бюджета на 2014—2016 годы, разработанными Минфином.
Повышение зарплат бюджетников в запланированных в президентских указах темпах невозможно.

По заявлению министра труда Максима Топилина, расходы бюджета по зарплате уменьшаются. «В моем понимании те средства, которые предлагаются к снятию, не позволят обеспечить нам динамику повышения заработной платы», — пояснил министр. И заявленных дотаций региональным бюджетам, 100 млрд рублей ежегодно, по словам министра, «крайне мало».

В абсолютных выражениях расходы на социальные статьи, в первую очередь образование и здравоохранение, увеличиваются. Но их доля в ВВП снижается. Если в 2013 году на образование запланированы расходы в размере 4,3% ВВП, то в 2016 году — 3,9%. Траты на здравоохранение соответственно 3,7 и 3,3% ВВП.

Бюджетные ассигнования на зарплаты работникам федеральных госучреждений Минфин предлагает уменьшить с 870,2 млрд рублей, запланированных ранее, до 837,9 млрд рублей. На 2015 год параметры — 869,3 млрд против 889,7 млрд. На 2016 год ведомство предлагает заложить 910,8 млрд рублей, говорится в материалах Минфина.

При этом часть выплат должна быть переложена на регионы или внебюджетные фонды, указано в документе. «С 2014 года финансовое обеспечение выплаты денежного вознаграждения за классное руководство в сумме 1,45 млрд рублей предполагается передать на уровень субъектов», — говорится в материалах Минфина. Часть мероприятий нацпроекта «Здоровье» (в том числе закупка оборудования для неонатальных центров) может быть профинансирована за счет базовой программы обязательного медицинского страхования.

При этом затраты на госслужащих увеличиваются — 334,2 млрд рублей в 2014 году (против планировавшихся 320,4 млрд), 346,6 млрд рублей в 2015 году (против 321 млрд рублей) и 344,7 млрд в 2016 году.

Авторы бюджета предлагают сократить количество категорий бюджетников (в том числе вывести административный персонал на аутсорсинг) и учитывать нагрузку при сопоставлении зарплат. Одна из конкретных мер — увеличение количества студентов на одного преподавателя.
Председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков обвинил Минфин в попытке «технического» повышения зарплат бюджетников. «Вы счетным путем посчитаете среднюю почасовую стоимость труда (делить не на 40 часов в неделю, а на 36 часов)… Это обман, обман не только всего трудового народа… но и президента», — высказался Шмаков.

«Больше денег, чем есть сейчас в бюджете, не будет. Речь идет — с кого-то снять, кому-то добавить» — такова позиция Минфина…

Елена Савич
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …