Суд Новокузнецкого района вынес постановление о признании ООО «Разрез «Берёзовский» виновным в совершении административного правонарушения. Угольному предприятию назначено наказание в виде приостановления деятельности на участке горных работ.

Судом установлен, что ООО «Разрез «Берёзовский» совершило нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензии на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, а именно ведения горных работ на участке открытых работ Бунгурский-7. Нарушения выявлены государственным инспектором отдела горного надзора за добычей открытым способом, переработкой полезных ископаемых и взрывными работами при проведении плановой выездной проверки.

На опасном производственном объекте разрез угольный (участок открытых работ) нарушена проектная документация «Технический проект разработки месторождения запасов угля открытым способом в лицензионных границах участка Бунгурский-7. На момент проверки в юго-западной части карьерной выемки высота уступа составила 26 м. Отсутствуют предусмотренные Проектом предохранительные бермы шириной не менее 12 м. На откосе борта образовалась опасная зона «Участки борта разреза, на которых обнаружены признаки деформаций» (трещины, заколы или просадки), опасная зона зарегистрирована в журнале учёта опасных зон. Создается угроза для жизни и здоровья персонала ООО «Разрез «Берёзовский».

В судебном заседании установлено, что Разрез угольный (участок открытых работ)  является опасным производственным объектом, к эксплуатации которого в силу потенциальной опасности последнего, государством предъявляются определенные требования, ограничения, запреты, отраженные в Федеральном Законе «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», других федеральных законах и нормативных правовых актах РФ, а также в нормативных технических документах в области промышленной безопасности. Нарушение требований промышленной безопасности при эксплуатации вышеуказанного опасного производственного объекта со стороны ООО «Разрез «Берёзовский» установлено в судебном заседании и подтверждено согласующимися между собой материалами дела: распоряжением о проверке устранения обстоятельств, послуживших основанием назначения административного наказания в виде административного приостановления деятельности, протоколом об административном правонарушении, протоколом о временном запрете деятельности, уведомлением о времени и месте составления протокола об административном правонарушении.

Все допущенные нарушения привели к возникновению угрозы в случае дальнейшего ведения горных работ. При этом может возникнуть обрушение откоса уступа, а также скатывание кусков породы с вышележащих горизонтов, что может привести к травмированию персонала ООО «Разрез «Берёзовский». При назначении наказания суд принял во внимание в качестве смягчающего обстоятельства – полное признание вины со стороны юридического лица, принятие мер к устранению выявленных нарушений, в том числе приостановление работ на опасном участке в соответствии с протоколом о временном запрете деятельности.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, принимая во внимание, что выявленные нарушения в настоящее время в полном объеме не устранены, безопасность проведения горных работ не обеспечена, суд считает необходимым назначить ООО «Разрез «Берёзовский» наказание в виде административного приостановления деятельности, поскольку именно указанная мера наказания с наибольшим эффектом достигнет целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний.

В итоге суд Новокузнецкого района признал ООО «Разрез Берёзовский» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного приостановления деятельности по ведению горных работ на опасном объекте (участок открытых работ Бунгурский-7) на срок 90 суток. Постановление вынесено 28 октября.

Напомним, что аукцион на право пользования недрами с целью разведки и добычи каменного угля на участке Бунгурский 7 Бунгурского каменноугольного месторождения в Кемеровской области был проведён в декабре 2011 года. Победителем признано ООО «Разрез «Берёзовский». 

В конце октября наше издание рассказывало о том, что жители Новокузнецкого района призвали запретить горные работы на участке БУНГУРСКИЙ ЮЖНЫЙ-2 разреза СИБЭНЕРГОУГОЛЬ. По мнению специалистов, открытие еще одного места добычи угля серьезно навредит городской экологии. В границах участка «Бунгурский-Южный-2» находится лесной массив. Учитывая розу ветров, он является естественными «лёгкими» Новокузнецка, источником свежего воздуха для городских жителей. В этом направлении вблизи южной столицы Кузбасса уже добывают уголь 7 разрезов («Степановский», «Бунгурский», «Камышанский», «Сибэнергоуголь», «Бунгурский Северный», «Энергоуголь» и «Берёзовский»). 

Алексей Иванов

Фото: Yandex.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…