Криминальный квартет из Новосибирска, совершивший серию мошенничеств в отношении новокузнецких пенсионеров, в полном составе оказался в следственном изоляторе.

Подробно о преступлениях, в которых обвиняются и подозреваются «аферисты-гастролёры», мы рассказывали в одном из выпусков нашего сетевого издания. Напомню, что 23 ноября сотрудники уголовного розыска южной столицы Кузбасса, отрабатывая причастность неких граждан на завладение денежными средствами пожилых людей, задержали четверых мужчин, жителей Новосибирска и Новосибирской области. В их автомобиле ВАЗ-2110 была обнаружена крупная сумма денежных средств в рублях и валюте.

Предварительно установлено, что житель Новосибирской области через мессенджер TELEGRAM получил информацию о телефонных номерах пожилых людей, проживающих в Новокузнецке. И предложил приятелям «поработать» в Кузбассе. Злоумышленники приехали в Новокузнецк на «десятке» и сняли посуточно квартиру в центре города. От сообщников, которые звонили на телефоны старикам и представлялись родственниками, совершившими преступление, либо попавшими в ДТП, криминальный квартет получал данные об адресах жертв. 

Узнав адрес, новосибирские курьеры выезжали к обманутым людям, на которых ранее было оказано психологическое давление. Старики, чтобы помочь близким, отдавали практически все свои сбережения. В среднем это 100 тысяч рублей. Для видимости «непростой ситуации» аферисты просили передать в больницу постельное бельё и туалетные принадлежности. Деньги забирал курьер в медицинской маске. После этого он скрывался вместе с подельниками на авто, припаркованном поблизости.

Новокузнецкие оперативники по горячим следам задержали «телефонных мошенников», которые орудовали в Заводском и Центральном районах Новокузнецка. На их счету около десяти преступлений. Но не исключено, что их число может быть большим. Также новосибирская группа отрабатывается на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории города Кемерово.

Злоумышленники дали признательные показания, пояснив, что приехали в Кузбасс «на заработки». Большую часть денег, «изъятых» у пенсионеров, мошенники переводили на счета неких граждан. Также жители соседнего региона заявили, что готовы возместить ущерб пострадавшим жителям Новокузнецка. Адвокаты новосибирцев просили суд избрать задержанным меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Однако доводы защитников суд счёл необоснованными.

В итоге 26 ноября суд Центрального района Новокузнецка удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в отношении Александра Кривцова и Максима Родимцева в виде заключения под стражу. 27 ноября были арестованы Виталий Южаков и Вячеслав Туров. В СИЗО-2 города Новокузнецка криминальный квартет будет содержаться до конца января 2022 года.

Алексей Иванов

Фото автора

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. бумеранг

    30.11.2021 13:12 в 13:12

    весело-превесело встретят новый год

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капремонт домов в Кузбассе — две новости, хорошая и плохая

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области предлагается прод…