Суд Центрального района Новокузнецка рассмотрел дело о мошенничестве в крупном размере с использованием служебного положения. В хищении бюджетных денежных средств обвинялась руководитель коммерческой организация, незаконно получившая субсидию на развитие и модернизацию собственного бизнеса. 

По версии следствия, руководитель Центра альтернативной медицины и косметологии в ноябре 2019 года обратилась в администрацию города в целях получения субсидии в размере 467 тысяч 500 рублей с заявлением на возмещение затрат за аренду нежилого помещения. Члены комиссии, рассматривающие представленный предпринимателем пакет документов, были введены в заблуждение и одобрили получение субсидии в качестве возмещения затрат на аренду за счёт средств федерального, областного и местного бюджетов.

Денежные средства (467 тысяч 500 рублей) были перечислены на расчётный счёт Центра. Однако позже выяснилось, что документы, подтверждающие понесенные затраты, оказались фиктивными, а сведения недостоверными. Уголовное дело в отношении бизнес-леди было возбуждено по результатам прокурорской проверки по факту хищения денежных средств, выделяемых для реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Руководителю коммерческой организации было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Ущерб, причиненный бюджету, был возмещён в полном объёме.

Судебное следствие по делу о мошенничестве с получением субсидии длилось с сентября. Прокурор Новокузнецка, поддерживающий государственное обвинение, потребовал назначить подсудимой наказание в виде штрафа в размере 480 тысяч рублей. Суд приговорил руководителя Центра альтернативной медицины и косметологии к штрафу в размере 200 тысяч рублей (с рассрочкой выплаты 10 месяцев).

Алексей Иванов

Фото автора и прокуратуры Новокузнецка

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…