Театральная мастерская «ПодWall» представила в Доме творческих союзов Новокузнецка необычную постановку. Зрители увидели то, с чего обычный спектакль, как правило, только начинается… Когда режиссёры и артисты, можно сказать, пробуют драматургический материал на вкус, «обкатывая» его и решая, что же с ним можно сделать! Речь идёт о читке – излюбленном театральном жанре фестивалей и лабораторий, на который давно хотел «замахнуться» «ПодWall». А здесь любят экспериментировать – один иммерсивный трамвай «Счастья» чего стоит. В этот раз поклонников «ПодWall»ьных экспериментов и вообще современного театра ждал ещё один сюрприз – новокузнецкие артисты читали пьесу своей землячки Инны Ким с интригующим названием «Как я бросила курить».

Несмотря на то, что подобный формат не предполагает никакого оформления, руководители театральной мастерской «ПодWall» Даниил и Юлия Нагайцевы подобрали для читки очень тонкие и точные музыку, свет, пластику и интонации персонажей, даже интересные элементы сценографии! К примеру, все четыре персонажа – тесно связанные с искусством, размышляющие о нём и много чего ради него совершающие, – читают свои роли с мольбертов. Будущий убийца закрашивает белый лист красной краской. А исполняющая авторские ремарки Екатерина Кондрашова одета максимально разноцветно – ведь у неё находятся всё краски мира, это она творец рассказываемой на сцене истории!

И таких маленьких впечатляющих находок очень много. Например, трогательный, практически библейский момент, где Петров и Зоя впервые за всю пьесу вместе, улыбаются, касаются друг друга, рисуют один на двоих рисунок про свою жизнь, которая могла бы быть.

«По-режиссёрски это такой кайф – работать с материалом, которым хочется говорить со сцены. А по-человечески очень приятно, что Инна Ким доверила нам свою пьесу», – рассказывает один из режиссёров читки Юлия Нагайцева.

Новокузнецкий драматург уверяет: для неё это тоже настоящая удача. Благодаря режиссёрам и артистам театра-мастерской «ПодWall» у новокузнечанки даже получилось взглянуть на собственный текст по-новому.

«Например, я совсем в другом свете увидела «свою» Свету (её исполняет Ольга Виноградова), – призналась Инна Ким, – Оказывается, у неё ого-го какой характер! Там и сверкание глаз, и честолюбие, и ревность, а главное – столько любви!».

А какой искренней, нежной, честной получилась главная героиня Саша (Мария Грибунина)! Читая свой финальный монолог, Маша заплакала, – и в глазах у зрителей тоже засверкали слёзы. Чистая правда – Машина Саша покорила всех. И хотя по замыслу автора пьесы финал должен был остаться открытым – ни зрители, ни сама актриса не усомнились: её Саша не только избавилась от пагубной зависимости и теперь начинает жить с чистого листа, но и непременно спасёт новую жизнь!

Удалась и главная «тайна» пьесы – «золотая» Зоя, которую исполнила Марина Богомолова. И хотя, по словам актрисы, текста у неё было до обидного мало, Марина настолько искренне сопереживала своей героине, что заставила сопереживать ей весь зрительный зал.

«Ребята так точно расставили некоторые акценты, как будто мне в голову залезли, – восхищается автор пьесы «Как я бросила курить», – Это поразительно! Вот, например, третьестепенная, в общем-то, деталь – Света говорит, что сбросит деньги Петрову на карту, а он отвечает, мол, карты у него нет. Ничего особенного, но Миша Волков – он исполняет роль молодого гениального художника Петрова – эту свою реплику выкрикивает раздражённо и зло. Да потому что его отвлекают от самого важного в жизни – рисования!».

«Эта история трогает нас самих, обволакивает своей чувственностью, больно задевает, – объясняет Юлия Нагайцева, – Она настоящая, живая, понятная, и когда мы её читаем, у каждого из нас бежит «мурашка». А только такой материал для постановок мы и выбираем, потому что честно подходим к своей работе и очень любим то, чем занимаемся».

Все, кому повезло попасть на читку, в один голос утверждали, что волшебная «химия» театра произошла, и волнующее погружение в мир пьесы «Как я бросила курить» состоялось. Конечно, как и любая нелинейная история, она вызвала множество вопросов и неоднозначные на них ответы – у каждого свои. Тем интереснее было зрителям и артистам, режиссёрам и драматургу участвовать потом в обсуждении.

«Лично меня эта пьеса не отпускала несколько дней, – поделилась одна из зрительниц в паблике театра-мастерской «ПодWall» , – Я всё думала над финалом и над судьбами этих девочек. Это, наверное, и есть самое важное в театре».

… Да, для этого всё и делается!

Полина Тихомирова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…