В суде Заводского района Новокузнецка завершилось разбирательство по делу о разбойном нападении и краже, совершённой в особо крупном размере. В этих преступлениях обвиняется ранее судимый Степан Стародубов.

Следствие установило, что в 2018 году Степан Стародубов, привлечённый к уголовной ответственности за незаконное хранение оружия, кражу и неправомерное завладение автомобилем, находился на свободе под подпиской о невыезде. Не имея постоянного источника дохода, злоумышленник решил совершить кражу денег из банкомата. Объектом для налёта был выбран магазин «МАРИЯ-РА» на улице Туркменской в Куйбышевском районе Новокузнецка. В помещении продмага находился банкомат ПАО «СБЕРБАНК». 

В ночное время 24 декабря 2018 года Стародубов вместе с подельником (неустановленное следствием лицо) прибыли к торговой точке с приготовленным приспособлением и оборудованием для взрыва банкомата. Злоумышленники взломали входную дверь и проникли в тамбур, а затем в помещение торгового зала магазина. При помощи металлического инструмента взломщики подняли створку окна выдачи наличных денег и вставили в него шланг для подачи горючего газа и фитиль для обеспечения детонации топливно-воздушной смеси. После поджога произошёл взрыв и банкомат оказался повреждён.

Стародубов и его сообщник похитили пять кассет с денежными средствами в сумме более 2 миллионов рублей. Забрав деньги, злоумышленники скрылись. После задержания Степана Стародубова выяснилось, что кроме взлома банкомата ПАО «СБЕРБАНК» житель Новокузнецка причастен к разбойному нападению в Заводском районе города. Следствие установило, что в июне 2018 года Стародубов проник в офисное помещение на улице Автотранспортной. Находясь в помещении частной фирмы, злоумышленник взломал сейф монтировкой и похитил более 50 тысяч рублей. Затем «ночной гость» наведался в другой офис и похитил из сейфа 2 миллиона рублей.

При проникновении постороннего в офисном здании сработала сигнализация. Охранник, решив проверить помещения, столкнулся с вором. Стародубов нанёс мужчине два удара монтировкой по голове и скрылся с места преступления, прихватив денежные средства. В марте 2020 года суд Центрального района Новокузнецка за серию имущественных преступлений и незаконное хранение оружия приговорил Степана Стародубова к 9 годам исправительной колонии общего режима. Приговор по делу о разбое и краже денег из банкомата суд Заводского района может огласить в конце января-начале февраля.

Алексей Иванов

Фото: Yandex.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…