Студент-программист обманул несколько новокузнечан по алгоритму, который он скачал из Интернета.

Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 20-летнего жителя Новосибирской области. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Противоправную деятельность фигуранта пресекли сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области. В причастности к мошеннической схеме был уличен студент одного из томских техникумов, получавший специализацию по программированию.

Следствием установлено, что алгоритм хищения чужих денег обвиняемый нашел в одном из интернет-чатов.

Своих жертв студент искал на сайтах бесплатных объявлений, а для обмана использовал так называемую «безопасную сделку».Он размещал фиктивные объявления о продаже мебели и мотоциклов.

Во время общения с покупателем фигурант убеждал его воспользоваться «безопасной сделкой», предусматривающей внесение оплаты на виртуальный счет, деньги с которого продавец может снять только когда покупатель подтвердит факт получения товара. Однако вместо общения в чате сайта объявлений фигурант убеждал собеседника перейти в сторонний мессенджер якобы для удобства. И уже здесь потенциальному покупателю он присылал ссылку-дублер, которая имитировала формуляр онлайн-страницы «безопасной сделки». Потерпевшие не догадывались, что, заполняя ее поля и вводя данные своих банковских карт, они перечисляют деньги не на виртуальный счет, а напрямую на карту мошенника.В ходе предварительного следствия установлено, что фигурант обманул семь жителей Новокузнецка, Осинников и Киселевска. Общая сумма причиненного им ущерба составила более 85 000 рублей.

После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд, который признал фигуранта виновным в мошенничестве. В качестве наказания ему назначено 450 часов обязательных работ. Кроме того, осужденный обязан возместить потерпевшим причинённый ущерб.

Источник: kuzpress

Фото: яндекс

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Эндокринолог назвала самый полезный шашлык для майских праздников

Полезнее всего для желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) шашлык из куриных бедер. Такое мнение …