Второй кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе обвинительный приговор жительнице столицы, которая растратила деньги из найденного кошелька. Найти и присвоить чужое — все равно, что украсть. Таков закон.

Как рассказали во Втором кассационном суде общей юрисдикции, в августе 2020 года некая А. нашла на улице в Москве кошелек, в котором лежали 40 тысяч рублей. Она, видимо, решила, что ей улыбнулась удача. На самом деле — это было искушение. И женщина не удержалась, взяла чужое. Ее нашли и осудили за кражу. В качестве наказания суд назначил штраф в 25 тысяч рублей. Кроме того, женщина должна вернуть потерпевшему деньги.

«В кассационной жалобе А. выражала несогласие с постановленными судебными решениями, просит их отменить и вынести оправдательный приговор, утверждая, что найденный на улице около подъезда дома кошелек необходимо расценивать как находку, что умысла на кражу имущества она не имела», — рассказывают в кассационном суде.

Опустевший кошелек женщина хранила дома до прихода полиции.

«Доводы осужденной судебная коллегия признала неубедительными, поскольку в нарушение требований ГК РФ А. не предприняла никаких действий, направленных на возвращение найденной вещи ее законному владельцу, не сообщила об этом в полицию или в иной официальный орган, — сообщают во Втором кассационном суде. — Кассационная жалоба оставлена без удовлетворения».

Источник: RG

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. 1@1.com

    19.01.2022 15:23 в 15:23

    Можно было и не тратить, но «потерпевшая» сторона заявила бы что в кошельке было не 40 т.р, а 400. Тогда как?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…