В нашем городе творятся чудовищные, непредставимые вещи – кто-то возомнил себя Богом, решающим, кому жить, а кому умирать. И занимается уничтожением бездомных животных. Волна массовых отравлений прокатилась по всем районам Новокузнецка, а особенно страдает Ильинка. Причём жертвами отравителей становятся не «мифические» нападающие на новокузнечан озлобленные собачьи стаи, а безобидные, в общем-то, дворняжки. Многие из них прошли программу ОСВВ – они стерилизованы, вакцинированы, чипированы. Но главное – они не представляют для людей никакой опасности.

А их убивают!

Уже три года в нашей стране действует закон «Об ответственном обращении с животными», который требует, чтобы бродячих четвероногих в обязательном порядке стерилизовали, вакцинировали против бешенства и других заболеваний, а также маркировали неснимаемыми и несмываемыми метками. После этого около месяца собаки находятся под наблюдением, – и если они не представляют никакой опасности, то их возвращают в прежние места обитания.

«Мы этих собак с руки кормили, и вдруг узнаём, что их отравили, – делится руководитель приюта «Шанс на жизнь» Татьяна Снегирёва, – Сердце разрывается на куски при мысли, что мы выпустили животных на смерть, а ведь они даже не агрессивные. Наоборот! Все собачки контактные, адаптированные и ориентированные на человека».

Представить, что такое может быть в нормальном городе в XXI веке – страшно. Умирающие животные бьются в агонии на городских улицах. Среди бела дня. На глазах детей. Прямо в центре города, у первой горбольницы, по отравленной мёртвой матери ползали скулящие щенки. Смотреть на это было выше человеческих сил!

Ядовитые «лакомства» могут появиться где угодно. Новокузнечане видели, например, разбросанные на тропинке подозрительные кусочки сосиски. Понятно же, что бегающие в поисках еды дворняжки просто не смогут устоять перед соблазном – уж очень хочется есть!

Спасающие животных волонтёры умоляют: если вы что-то видели или что-то знаете, если что-то подозрительное совершается у вас на глазах – снимайте нелюдей на смартфон, вызывайте полицию. И звоните зоозащитникам по телефонам: 8-951-184-5558, 8-960-930-5157, 8-913-325-8860!

«Мы надеемся на справедливость – ведь нарушен закон!» – возмущаются волонтёры.

За что страдают дворняжки?

Но что за выродки такое творят? Догхантеры? Вообще-то те часто выбирают именно яд и всегда действуют жестоко, подло, исподтишка. Зачастую ни за что не догадаешься, глядя на человека, что он убивает беззащитных животных. И хотя законом предусмотрено наказание за доказанное убийство собаки, но в том-то и дело, что нужны доказательства – видео и фото, сделанные очевидцами преступления, свидетельские показания. Только в этом случае можно хоть что-то сделать.

К сожалению, в Новокузнецке и его окрестностях регулярно нападают на бездомных собак – и стреляют в них, и травят, мучают, глумятся, убивают. Вымещая на беззащитных животных собственные комплексы и психические отклонения.

Причём от людской жестокости зачастую страдают самые ласковые… Когда жители многоквартирного дома нашли всеобщего любимца, дворового Скубика, на лапах он не стоял, из пасти хлестала кровь. Скуби был не только изуродован, но и отравлен. Скорее всего, доброго, доверчивого пса какой-то изверг подманил отравленной подачкой, замотал собачью морду скотчем и долго, методично бил Скубика со всей силы об асфальт.

И даже если ты недоверчивый и осторожный – это тебя не спасёт! Как не спасло от расстрела маленького, боязливого, неконфликтного Рыжика из посёлка Елань Новокузнецкого района. А ведь он даже не подходил ни к другим собакам, ни к людям. Подбирал куски с земли, только когда никого рядом не было. А чуть какой шум – сразу прятался в кусты. Среди свидетелей бесчеловечного расстрела в Елани были дети – они-то и рассказали волонтёрам, что Рыжик дремал под солнышком, когда недалеко остановилась машина, из которой раздался выстрел.

Передержки, которые новокузнецкие зоозащитницы содержат на собственные средства и пожертвования добрых людей, вообще переполнены животными-инвалидами. Например, у Наташи Шишкиной на Форштадте живёт нежная милаха Ника. Она была совсем щенком, когда чья-то злая рука накинула на щенячью шею удавку. Никуська спаслась, но жуткий «галстучек» на ней остался. Росла, а тот впивался в шею всё глубже! Другие собаки её от себя отгоняли, кусали, еду отбирали. Люди от неё отворачивались. А раны на шее становились всё страшнее. Нике повезло – волонтёры её спасли.

А неделю назад в приют «Шанс на жизнь» – единственный на весь Новокузнецк и Новокузнецкий район – привезли маму-собаку, которая несколько дней провела со сжатым капканом на голове. Она не могла есть, но продолжала кормить своих детёнышей! И сейчас ей очень нужна наша помощь!

За гранью добра и зла

Да, нелюди живут среди нас. Ходят по тем же улицам. Высматривают очередную жертву среди бессловесных, беззащитных, беспомощных.

Но таких циничных и планомерных массовых убийств четвероногих в нашем городе ещё не было. Всё это наводит на мысль, что, возможно, действуют не одиночки-догхантеры, а какая-то организованная группа убийц. Может, они убивают по чьему-то «заказу»? Или они просто наслаждаются убийствами? Тогда за кого они примутся, покончив с собаками? За детей? За стариков?

Уже сейчас Новокузнецк раскололся на два лагеря. Не только зоозащитники, но и владельцы домашних животных, которые тоже могут проглотить отраву во время прогулки, – в ужасе от происходящего. Но есть и те, кто встал на сторону убийц, хотя в такое не хочется верить.

«Наконец-то кто-то взялся наводить порядок», «В СССР бездомных животных убивали и правильно делали» – в соцсетях звучат и такие комментарии.

Может быть, причиной ненависти по отношению к несчастным дворнягам как со стороны горе-комментаторов, так и со стороны самих отравителей стала та истерия по поводу бродячих собак, что в последнее время буквально захлестнула соцсети и СМИ? Но неужели никто не остановит творящийся на городских улицах кошмар?!

Озлобленность и безнаказанность убийц принимает немыслимые, жуткие формы – в эти выходные мои товарищи по журналистскому цеху опубликовали заметку, которую я даже комментировать не могу. То, о чём в ней говорится, вообще находится за гранью Добра и Зла.

Денег нет, но вы держитесь

Конечно, проблему с бродячими собаками надо решать. Но не таким же бесчеловечным способом! Не массовыми прилюдными убийствами собак на улицах города – это абсолютно недопустимо. Убивать бездомных животных вообще нельзя! Таков закон. А преступившие его – самые настоящие преступники, которых надо ловить и наказывать.

Понятно, что ФЗ «Об ответственном обращении с животными», не исполнять который власти российских городов просто не имеют права, стоят у городских глав несглатываемой костью – и наш Новокузнецк не исключение. Ну нет у регионов средств, чтобы всё сделать по закону!

К примеру, в горадминистрации Новосибирска подсчитали цену муниципального приюта на 250 собак. У чиновников получилась заоблачная сумма больше 140 миллионов – только на один проект ушло бы 10 миллионов. Плюс само строительство – ещё 60 млн. А на содержание каждого приютского животного «считатели» заложили по 20 тысяч рублей в месяц (правду сказать, странноватые цифры. На такие деньги не то что одна собака – у нас в области целые семьи питаются!). А в итоге глава города Новосибирска обратился в

Госдуму с требованием рассмотреть вопрос о нереальности реализации «собачьего закона» средствами регионов и муниципалитетов.

«А кому собачек жалко, пусть строит частные приюты, но при этом не использует никаких бюджетных средств!» – так прокомментировал инициативу новосибирского мэра один доброхот.

… Получается, действительно проще отравить?!

Во всём виноваты люди

А ведь это мы во всём виноваты! Сами новокузнечане плодят четвероногих бродяжек с завидным постоянством – особенно жители частного сектора и дачники. Собрав урожай, «забывают» на участке верного охранника. Оставляют на произвол судьбы новорожденных щенков. А то и просто выставляют за порог подросшую и надоевшую «мягкую игрушку».

Очередная новость из приюта «Шанс на жизнь» – ещё одна старенькая, немощная домашняя собачка оказалась на улице! Она уже умирала, вмёрзнув в лёд на крыльце магазина и даже не надеясь на чудо. И хотя приют катастрофически переполнен, волонтёры сразу же забрали истощённую и обмороженную собаку в Сосновку, потому что жить ей оставалось считанные часы. Сейчас Альме требуется полное обследование, так как есть подозрение на почечную недостаточность, ей нужны лекарства и качественное питание. Но у неё есть шанс выжить и встретить закат собачьих дней сытой и в тепле!

Ну когда же безответственных хозяев станут наказывать по всей строгости закона?

И всё-таки выход есть!

Конечно, построить приют для бездомных четвероногих «с нуля» да и содержать – очень дорого. Но почему бы не помочь приюту действующему – сосновскому «Шансу на жизнь»? Можно было бы на его базе создать муниципальное частное партнёрство – такие в стране есть, и они хорошо себя зарекомендовали.

«Это было бы счастьем, если бы город взял на себя вопросы с вольерами и коммунальными платежами», – признаётся Татьяна Снигирёва.

Приют постоянно находится на грани отключения электричества. Часто волонтёры вообще не знают, чем завтра кормить собак, где взять лекарства для раненных животных, чем заплатить ветеринарным клиникам. Если бы не новокузнечане, которые собирают всем миром кто по сто, кто по триста рублей, – четвероногие давно бы пропали. Спасибо всем, кто помогает!

И вот новое ЧП, и опять без нас – никак! За половину января и февраль у приюта «Шанс на жизнь» образовался долг за электричество 46107 рублей – это огромная сумма для волонтёров! Помощь можно оказать с пометкой «свет».

А если не мы, то кто же?

Инна Ким

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Как-то так

    22.02.2022 14:03 в 14:03

    Мне такая вот «контактная» собачка прыгнула лапками на пальто. Ей играть захотелось, она контактная же… Вещь пришлось выбросить. Другая такая контактная собачка рядом с коляской залаяла, малыш закатился в плаче. Надеюсь, все обошлось с ребенком.
    Люблю, блин, собак бездомных и их защитников за такие радости совместного бытия

    Ответить

  2. Локи

    23.02.2022 17:53 в 17:53

    Ага, все собачки добрые, контактные, а кусается кто? Сволонтеры их кормят, а если покусают кого, сразу в кусты, ни разу псинобесы не помогли тем, кого покалечили и убили из твари. Сколько человеческих жизней спасли эти отравители?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …