Новые глобальные вызовы ставят под угрозу существованию России — так начался вчера разговор на втором заседании Межведомственной комиссии по историческому просвещению.

На стороне России сама история, заявил председатель Российского исторического общества (РИО), директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

— При этом у нас на вооружении подлинное историческое знание, основанное на тщательном осмыслении исторических процессов, — сказал он, подчеркивая, что внутренняя логика нашей истории предполагает переход «к более справедливому, многополярному мироустройству, к подлинной свободе».

Сергей Нарышкин отметил, что сегодня на переднем крае борьбы с неонацизмом, выпестованным западными тоталитарно-либеральными режимами, находятся солдаты и офицеры российской армии.

— Наши соотечественники, осознанно избравшие военную профессию, честно и до конца исполняют свой воинский долг, — подчеркнул он. — Они, как и мы все, никогда не согласятся с тем, что кто-то за океаном решил отвести России место на обочине всемирной истории. Русский солдат всегда встает на защиту родной земли, обороняет ее от выродков, которые держат в заложниках целые города, не щадят ни женщин, ни детей, ни стариков, истязают и пытают военнопленных. Мужество и отвага наших военнослужащих напоминают о подвигах дружинников Александра Невского, о суворовских «чудо-богатырях», о героях-панфиловцах, и прокладывают России дорогу в историческое будущее.

Надо понимать, что если мы будем жить по-старому, не мобилизовавшись и не перестроившись, то окажемся в последней главе учебника истории, и не факт, что эта глава будет написана на русском языке, сказал, выступая на совещании, советник президента России Владимир Мединский.

 На кону сегодня само существование России как русской цивилизации, — сказал Владимир Мединский. — Нас толкают к разрушению политической системы и разрушению страны.

Он напомнил, как к исходу 80-х «мы ощущали успехи перестроечного «исторического просвещения», радовались разрушению советской цивилизации, наивно верили в святость ценностей Запада, зачитывались «историческими откровениями». Мы получили результат».

— Мы видим, к чему сегодня приводит историческое просвещение за последние 8-15 лет на Украине. Видим, что дало «промывание мозгов» альтернативной историей. Они воюют с нами, потому что верят и видят в нас врага. А мы не замечали, что государственный лозунг Украины «Слава Украине! Героям слава!» — это прямая филологическая калька со слов нацистов «Слава Гитлеру! Победе слава!»? Нужно отрезвление, оно приходит, но приходит в тяжелой форме, — подчеркнул Владимир Мединский.

Председатель Российского военно-исторического общества зачитал смс-сообщения, которые пришли его сотруднику от родственников из Мариуполя: ВСУ обстреляли колонну мирных жителей, а чеченцы из состава Вооруженных сил России побежали к машинам и стали закрывать детей своими спинами в бронежилетах.

— Об этом пишут на Западе? Например, французы любят на экранах историков, ученых, политологов, университетских профессоров. Вы бы знали, что они там говорят! Это действительно империя лжи, как говорит наш президент. Это самое мягкое, что можно сказать. Сегодня годовщина бомбежек Сербии. Вы знаете, как в документах НАТО называются эти бомбежки, когда три месяца там гибли мирные жители, в том числе дети? Это называется «гуманитарная миссия»! — подчеркнул Владимир Мединский.Мединский: Происходящее сегодня — величайший вызов для России

Сергей Нарышкин настаивает, что в нынешних непростых условиях кратно возрастает роль исторической науки.

— Мы должны активнее развивать свою способность извлекать из прошлого полезные уроки, считывать угрозы и обнаруживать новые возможности. Необходимо и дальше крупными блоками вводить в научный и общественный оборот архивные документы. В фондах российских архивов отложилось колоссальное наследие, в том числе, охватывающее все периоды недолгой украинской государственности.

Первостепенной задачей видится и оперативная оцифровка этих материалов, — отметил председатель Российского исторического общества.

Актуально также возвращение в школы курса региональной истории, обеспечение содержательного и методического единства этого курса с курсом истории России, подготовка учителей истории.

— С сожалением вынуждены констатировать, что, несмотря на прилагаемые усилия, большинство молодых людей недостаточно хорошо знают историю Великой Отечественной войны, слабо ориентируются в исторических предпосылках текущих событий… Предложил бы подумать над введением коротких, но обязательных учебных форматов, направленных на гражданское, патриотическое воспитание молодых людей, — добавил Сергей Нарышкин.

Владимир Мединский обратился к руководителям федеральных телеканалов с призывом сократить количество развлекательных программ, которые зачастую имеют крайне низкое качество с точки зрения морально-этических и нравственных норм.

Патриотизм — это то, что впитано с молоком матери, считает кинорежиссер Никита Михалков.

— Я совершенно убежден, что насыщение сознания с младых ногтей исторической памятью должно быть с яслей, детского сада, с первого класса, — сказал он. — Это не просто предмет, это воздух, дыхание, безопасность, иммунитет человека против всего того, что может на него свалиться. Если есть корневая система, дерево будет стоять.

— Когда прекращают действовать двусмысленность, неопределенность, привычка к комфорту, безответственность и надежда на то, что оно «само как-то рассосется». Не рассосется! Мы это уже видим сегодня: то, что происходит на Украине, не рассосалось в 1991 году, когда американцы вложили миллиарды долларов в обучение украинских детей. Выросло поколение, которое никогда самостоятельно не повернется к нашей стране и к русскому человеку с уважением и любовью, — сказал Никита Михалков.

По его мнению, сегодня мы присутствуем при рождении другой России, другой страны, которая от испытаний должна стать сильнее.

Источник: RG

Фото: Яндекс

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…