В суде Центрального района Новокузнецка начались слушания по делу о дорожном происшествии со смертельным исходом. В нарушении правил дорожного движения обвиняется машинист экскаватора одного из угольных предприятий Андрей Харитонов.

По версии следствия, 29 сентября 2021 года рабочему разреза позвонил бывший директор и попросил оказать помощь в ремонте экскаватора марки «HYUNDAI». Определив причину поломки, экскаваторщик попросил владельца тяжеловесной техники съездить за запасным частями, а сам решил передвинуть транспортное средство. Проехав несколько метров задним ходом, водитель услышал крик, а когда развернул кабину, увидел, что под гусеницей экскаватора лежит человек с травмой нижних конечностей.

После приезда владельца экскаватора травмированного человека погрузили в автомобиль и отвезли в НГКБ №1. В правоохранительные органы ни владелец большегрузной техники, ни виновник ДТП не обращались. Через месяц после получения травм пострадавший скончался. Фактом гибели человека заинтересовались полицейские. Андрей Харитонов дал письменные показания в отделе полиции «Левобережный» и вместе с сотрудниками правоохранительных органов выехал на место происшествия, где был произведён осмотр. В отношении машиниста экскаватора было возбуждено уголовное дело. В ходе предварительного следствия потерпевшей стороной заявлен гражданский иск на сумму 500 тысяч рублей.

После расследования дело о смертельном ДТП было направлено для рассмотрения в суд. По информации прокуратуры города Новокузнецка, 27 апреля будет оглашено обвинительное заключение и выслушана позиция участников процесса.

Алексей Иванов

Фото автора и ГУ МВД России по Кемеровской области

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Снова туда, где море огней: Новокузнецкому государственному цирку исполнилось 40 лет, а городским традициям циркового искусства – 90!

КАЖДЫЙ ПОХОД В ЦИРК БЫЛ СКАЗКОЙ Сегодня у Новокузнецкого государственного цирка день рожде…