В суде Заводского района Новокузнецка начались слушания по делу о порче земли. В экологическом преступлении обвиняется местный предприниматель Вадим Каримов. Без оформления необходимой документации коммерсант занимался приёмом отходов лома чёрных и цветных металлов.

Следствие установило, что нелегальный пункт приёма незаконно занимал земельный участок в одном из гаражных боксов на улице Автотранспортной. Вредные вещества, которые образовывались при хранении металлолома, попадали непосредственно в почву. Полицейскими были отобраны её образцы. Экспертиза показала превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ – меди, цинка, свинца, никеля, марганца и других. По заключениям экспертов, данная земля не пригодна к дальнейшей эксплуатации. Ущерб, причинённый окружающей среде, составил более 3 миллионов рублей.

Сборщиком лома оказался Вадим Каримов. Выяснилось, что он не оформил юридическое лицо и специальную лицензию для осуществления деятельности, связанной с оборотом лома металлов. Также установлено, что при приёме металла никакие документы у граждан, сдававших лом, не требовались. По мере накопления металла владелец вывозил партию на более крупные точки, где сдавал по более выгодной цене. В 2019 году предприниматель решил «укрупниться» и возле гаражного бокса при помощи трактора расчистил земельный участок. На самовольно занятой территории бизнесмен стал хранить металлолом. Свалка стала причиной загрязнения почвы. 

Деятельность нелегального приёмного пункта была прекращена. Предпринимателя привлекли к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения, а также за нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов. Также в отношении Вадима Каримова было возбуждено уголовное дело по ст. 254 УК РФ «Порча земли». Во время следствия житель Новокузнецка полностью признал вину в инкриминируемом преступлении.

Первые слушания по делу о порче земли состоялись 25 апреля. По информации прокуратуры Заводского района Новокузнецка, подсудимый заявил ходатайство о том, чтобы его интересы в суде представлял адвокат по соглашению. Данное ходатайство было удовлетворено. Во время следующего судебного заседания прокурором будет оглашено обвинительное заключение.

Алексей Иванов

Фото автора

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …