Сотрудники патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Кемерово, находясь на маршруте патрулирования в микрорайоне Южный, заметили около одного из садоводческих товариществ мужчину, который оглядывался по сторонам и сторонился прохожих. Увидев патрульный автомобиль, он попытался скрыться, однако был задержан.

В ходе проверки его документов полицейские выяснили, что это ранее судимый 26-летний местный житель. В результате личного досмотра сотрудники ППС обнаружили и изъяли у него из кармана куртки три свертка. Проведенная экспертиза показала, что внутри находится наркотическое средство, имеющее в своем составе измельченные фрагменты тел шляпочных грибов, содержащих псилоцин, масса которого составила около 3,7 грамма.

Полицейские выяснили, что задержанный приобрел запрещенное вещество бесконтактным способом через интернет-мессенджер, однако не успел употребить, так как за «сбором» галлюциногенных грибов был задержан.

В настоящее время следователем отдела полиции «Южный» УМВД России по г. Кемерово решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Согласно санкциям данной статьи, максимальная мера наказания составляет 10 лет лишения свободы.

Кроме того, полицейские доставили мужчину в медицинское учреждение для проведения освидетельствования. Результаты показали, что в его крови присутствуют следы наркотического средства. Полицейские составили в отношении задержанного протокол по ст. 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ». Санкции статьи предусматривают наложение административного штрафа в размере до 5 000 рублей или административный арест на срок до 15 суток. 

Фото: ГУ МВД России по Кемеровской области

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Не мешайте рыбе нереститься

На реках, озёрах и других водоёмах Кемеровской области действуют временные ограничения на …