Угольную отрасль Кузбасса лихорадит от политических настроений партнеров за рубежом.

После введения санкций в отношении России в конце марта и апреле экспорт российского угля сократился более чем на 20 процентов, с начала года падение составляет почти 9 процентов. С начала года в Кемеровской области, на которую приходится 60 процентов российской добычи, в западном направлении отгрузки угля сократились на 3,1 миллиона тонн, до 23,9 миллиона, в восточном — выросли на 0,6 миллиона. 

Ранее первый вице-премьер России Андрей Белоусов признавал, что объемы вывоза угля в России упали из-за позиции западных стран, отказывающихся от контрактов с Россией после введения российской армии на территорию Украины. Однако конкретные объемы падения поставок он не называл. При этом глава Минэнерго Николай Шульгинов обещал, что Россия перенаправит потоки сырья на другие рынки. Однако эксперты считают, что попытка изменить направления вывоза столкнется с объективными трудностями с логистикой. Это мнение подтвердил министр угольной промышленности Кемеровской области Олег Токарев. По его словам, в регионе сложилась критическая ситуация с вывозом угля, которая чревата неисполнением контрактов, штрафами от покупателей, потерей доходов компаний и потерей ими рынков.

Более того, не все так гладко, как прогнозировали российские аналитики, с крупным покупателем кузбасского угля Китаем. Согласно последним данным  Национального бюро статистики КНР, в марте 2022 года в Китай было ввезено 16,4 млн тонн угля (включая бурый уголь), что почти на 40% меньше, чем в марте 2021 года. Что является самым низким показателем с 2011 года. Суммарно за 3 месяца 2022 года в Китае было импортировано 51,8 млн тонн угля, что на 24% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как при таком раскладе будет выживать угольный регион, которым является Кемеровская область, можно лишь догадываться. Останется рассчитывать лишь на федеральные дотации, ведь весь неугольный бизнес, включая малый и средний, в регионе находится в положении пасынка у злой мачехи. Активисты-общественники давно уже начали требовать проведения диверсификации региональной экономики. Но это не сулит «быстрых» денег. Поэтому все ставки были сделаны на угледобычу. Первые плоды однобоких управленческих решений уже, увы, появляются. Планов по скорому и кардинальному исправлению ситуации пока не заявлено.

Светлана Зеленина

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. некодим

    28.04.2022 08:38 в 08:38

    Привет Светик. Давно все оговорено и пере оговорено ,ну похоже петух жаренный к нам в гости пожаловал.Всем хорошего настроения ,держитесь ,денег нет.

    Ответить

    • Кгб

      28.04.2022 21:40 в 21:40

      Не пугай нас! Мы здесь все пуганые! Все будет нормалек! Как говорится : ПРОБЬЕМСЯ!!!

  2. Кгб

    28.04.2022 21:28 в 21:28

    Вот здесь мы маху дали! Пока не было проблем с Украиной ,пока нефть стоила за 100,надо было скупать все технологии ,заводы с этого Запада! Ну ничего страшного! Пойдем Китайским путем! Все будем срисовывать ,пи….ть технологии! Китайцы молодцы в этом отношении! Промышленный шпионаж никогда не отменялся! Видимо наши либералы нам мешали это делать! Видимо они были связаны с Западом! Чубайса вызвали следоки в Москву из Италии как свидетеля ,он отказался! Вот вам и пятая колонна!

    Ответить

  3. Кгб

    28.04.2022 21:34 в 21:34

    Это я к чему? Да к тому ,что выгоднее Западу держать нас как сырьевую базу!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…