Сегодня 2 мая в Новокузнецком драматическом театре пройдут показы спектаклей с тифлокомментированием. А постановками, которыми незрячие и слабовидящие новокузнечане смогут насладиться наравне с обычными зрителями, станут красивые, добрые, волшебные «Сказки Андерсена» режиссёра Елены Ненашевой и душевная постановка Евгения Гришковца «Весы». Перед входом в зал особые зрители получат рацию с регулятором звука и удобной клипсой, а также наушник, который надевается на одно ухо, чтобы другим можно было хорошо слышать голоса актёров и сопровождающие спектакль звуки. 

Отдельная кабинка, где, помимо возможности хорошо видеть сцену, есть монитор с её изображением, микрофон, наушники, в которых слышно всё, что происходит на сцене, стул и подобие стола, – так выглядит рабочее место тифлокомментатора. Его, кстати, в займёттифлокомментатор высшей категории и главный библиотекарь Специальной библиотеки Кузбасса для незрячих и слабовидящих Инна Леонова. По ходу постановки она станет описывать предметы, пространство и действия – недоступные слепому человеку без особых пояснений. Это позволит зрителям получить целостный визуальный образ спектакля.

Оборудование для тифлокомментирования было приобретено на средства грантовой поддержки Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», оказываемой по программе «Особый взгляд», которая направлена на развитие инновационных технологий реабилитации и социокультурной адаптации незрячих и слабовидящих людей. По словам директора Новокузнецкого драматического театра Валерии Пурпутиди, подобные социальные проекты – неотъемлемая часть театральной работы. 

А 3 мая Новокузнецкий драматический театр снова зовёт зрителей на шикарную премьеру «Шекспир в Голливуде». Это пушка. Это бомба. Это какой-то фейерверк. Все зрители уходят с романтичного, смешного и очень музыкального «Шекспира», пританцовывая!

Вообще театральная афиша на этой неделе – на любой вкус! Например, 5 мая на новокузнецкой сцене идёт просто потрясающа постановка Ярослава Рахманина по нашумевшей пьесе финской писательницы Сиркку Пелтола «В сапоге у бабки играл фокстрот», где взрослые прячутся от проблем за пустыми разговорами возле уютного камина, а дети взрослее взрослых, но им больно, трудно, одиноко и пока ещё очень-очень страшно. В конце спектакля они говорят друг с другом – только это запись, опять в голове, а уста детей сомкнуты! Потому что маленькое горе кричит, а большое молчит. И всё же теплится надежда: дети научатся говорить, слушать – и слышать. Иначе зачем было писать – и играть – эту бесконечно печальную и правдивую историю?!

А 6 мая в драматическом театре играют «La Terrasse» –изящную комедию всемирно известного французскогосценариста, драматурга, писателя, обладателя премии «Оскар» и Гран-При Каннского кинофестиваля Жана-КлодаКаррьера. О чём эта незатейливая, в общем-то история, полная нежного французского юмора в самых безвыходных ситуациях? О попытках понять друг друга, сыре, вине, паштете, омлете и кофе, маленьком

Ещё одну зажигательную комедию «Звёздный час (Одолжите тенора)» можно увидеть 7 мая – её действие происходит в Америке 1930-х, а в центре внимания остаётся человек с его естественным стремлением к пониманию и счастью. Наконец, 8 мая Новокузнецкий драматический театр приглашает сразу на две постановки – весёлый яркий детский спектакль «Бременские музыканты» и философскую историю для взрослых по Шукшину в постановке Миши Лебедева «Всякое бывает».

И, разумеется, бегом в Новокузнецкий художественный музей! Ведь здесь открыта персональная выставкаживописи и графики одного из самых интересных мастеров нашего города Александра Сергеевича Архиповского.

Просто глаза разбегаются! Около 60 произведений, созданных за последние 15 лет. Три серии работ – как три необыкновенные, захватывающие истории! В первой, графической, полюбившейся многим новокузнечанам, художник иронично и трогательно изображает животных и людей и даже сопровождает свои рисунки забавными авторскими подписями. Вторая серия Архиповского, представленная на выставке, даёт зрителям возможность насладиться буквально фантастическими живописнымипейзажами Новокузнецка и Санкт-Петербурга. А в третьей именитый новокузнечанин обращается к вечным библейским сюжетам, наполненным светом и ощущением чуда и мастерски переданным при помощи темперы.

К слову, сегодня Новокузнецкий художественный музей отдыхает, а с 4 мая по 7 мая работает по обычному графику.Так что поспешите. Тем более что музейщики, как всегда, приготовили немало занимательного. Например, в музейных стенах можно поближе познакомиться с легендарным народом «тадар-кижи», издревле проживавшем на юге нашего Кузбасса. Речь идёт, конечно же, о шорцах, традиционной культуре которых посвящена специальная лекция. Правда, она проводится только для организованных групп от 10 человек по предварительной заявке по телефону 77-48-66.

Ещё одно крутое культурное событие в Новокузнецке будет идти сразу три дня с 4 по 6 мая, когда на лучших концертных площадках города в ДК «Алюминщик», Дометворческих союзов и в большом зале городской администрации состоятся прослушивания и гала-концерт Международного конкурса-фестиваля искусств «Моя звезда» имени Альберта Ивановича Ленского. Между прочим, стартовавший в 2018 году именно в Новокузнецке, этот проект сейчас проводится в разных городах России как оффлайн, так и в онлайн-формате. 

«Мою звезду» очень ждут талантливые дети, педагоги музыкальных школ, творческая и культурная интеллигенция Кузбасса. Ведь фестиваль, в котором принимаю участие солисты и творческие коллективы, ансамбли и хоры, любители и профессионалы, поддерживает таланты, повышает профессиональное мастерство, сохраняет и развивает национальную культуру.

А в шесть вечера 6 мая бросайте всё и идите в Губернаторский джаз-клуб «Геликон», где состоится благотворительный концерт, приуроченный к празднованию Победы в Великой Отечественной войне, на котором прозвучат самые тёплые и душевные, всеми любимые песни и мелодии военных лет в исполнении духового оркестра и солистов «Геликона», лауреатов международных фестивалей Ольги Юшковой, Елены Жилиной, ДарьиШуваевой, Натальи Меркуловой, Ивана Селиверстова. Не пропустите! Будет очень музыкально, волнующе, трогательно. А вход, кстати, свободный.

И, наконец, добро пожаловать в музей-заповедник «Кузнецкая крепость», где новокузнечан ждёт множество любопытных выставок. Например, «Крестьянские заботы»,посвящённая повседневной жизни сибирского крестьянинаи его занятиям в течение года. В том же Обер-офицерском доме открыта выставка «Осветительные приборы XVII –XIX веков». Чего тут только нет! И светцы с лучинами, и керосиновые лампы, и масляные фонари… В общем, все «живые» свидетельства эволюции бытового и уличного освещения в России за 400 лет.

Ну и, конечно, «Кузнецкая крепость», приготовилась к празднованию Победы! Так, в Обер-офицерском домеэкспонируется организованная вместе с новокузнецкой школой искусств №47 имени Магды Францевны Мацулевичи осинниковской станцией юных техников выставка детских рисунков «Пусть всегда будет солнце!». В своих работахюные художники запечатлели момент объявления войны, проводы солдат на фронт, сцены битв и отдых после боя, раненных бойцов и партизан, а также сегодняшние будни пограничников и памятники воинам-защитникам.

А 7 мая на территории музея-заповедника состоится приуроченное ко Дню радио и связи интерактивное мероприятие «Подвиг военных связистов». Здесь можно заглянуть в полевую палатку с узлом связи и увидеть настоящее телеграфно-телефонное оборудование времён Великой Отечественной войны, познакомиться с винтовкой «трёхлинейкой», автоматами ППШ и ППД, послушать рассказы о героических буднях связистов. Всем желающим будет предоставлена возможность поупражняться в передаче информации при помощи азбуки Морзе. А Новокузнецкий радиоклуб проведёт сеансы радиосвязи с радиолюбителями, находящимися в разных точках земного шара. 

Для группового посещения по Пушкинской карте необходима предварительная заявка по телефону 36-00-92 или на эл. почту kuzkrepost@mail.ru.

Полина Тихомирова

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…