«Я, пионер Советского Союза, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: горячо любить свою Родину, жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия Ну что, вспомнили? Кто родился в СССР, конечно же, вспомнил! И день рождения советской пионерии – самого весёлого бренда СССР, придуманного ещё при жизни дедушки Ленина, – мы, тысячи пионеров Советского Союза, разумеется, помним. В нынешнем мае Всесоюзной пионерской организации исполняется сто лет. А ровно полвека назад – когда вся страна праздновала её 50-летие – улица Школьная, построенная в нашем городе ещё в 1935 году для подросших детишек первых кузнецкстроевцев, была переименована в проспект Пионерский.

Тогда в каждой школе была своя пионерская дружина, состоявшая из пионерских отрядов-классов, где учились советские дети от 10 до 13 лет. И они сначала добивались, а потом гордились именем какого-нибудь пионера-героя, которое давали их отряду. А вот имя вождя мирового пролетариата советская пионерия стала носить только после его смерти. До этого, в течение двух лет, она называлась в честь совсем другого вождя – Спартака, когда-то возглавившего восстание беглых гладиаторов и рабов против своих древнеримских хозяев. 

К слову, сто лет назад, когда в молодой советской республике массово вовлекали детей в строительство светлого будущего, и пионерская клятва звучала иначе: «Честным словом обещаю, что буду верен рабочему классу, буду ежедневно помогать своим трудовым собратьям, знаю законы пионеров и буду им повиноваться». 

Они, эти законы, были простыми и понятными. Всего-то и надо – быть честным, скромным, правдивым и неленивым, исполнительным, весёлым и бережливым, никогда не падать духом и уважать общеполезный труд… Ну какие родители и в какие времена не мечтали о таких детях? Ну а в конце 1930-х годов – после выхода книжки Аркадия Гайдара о приключениях пионера Тимура – у детей СССР появился новый кумир. Первая тимуровская команда – не книжная, а реальная – была организована в 1940 году в школе №2 города Клина Московской области.   

В моём детстве 1980-х все пионерские отряды делились ещё и на пионерские звенья, которые соревновались друг с другом. Мы собирали металлолом и макулатуру. Переводили бабушек через дороги. Наводили порядок на школьном дворе во время субботников. Участвовали в самодеятельности. А на летних каникулах пионеры страны отдыхали в пионерских лагерях – по путёвкам, которые их мамы и папы получали в рабочих профсоюзах. 

Пионерия была образована решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года, и тот же комсомол – на своём XXII чрезвычайном съезде осенью 91-го – объявил историческую роль ВЛКСМ исчерпанной, а Всесоюзную пионерскую организацию имени Ленина ненужной. 

… Но за несколько лет до этого меня принимали в пионеры. И я помню: это было невероятное счастье!

Инга Видалова

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…